что такое кыл-кумыз и как он выглядит?

Олеся Шагалиева Ученик (96), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Маниакально-Депрессивный Вомбат Мудрец (18901) 15 лет назад
Кыл-кубыз (kыл kумыз) - струнный смычковый инстр-т. Корпус дерев. , долбленый, дека из кожи, полуоткрытая, дл. ок. 600 мм. Имеет 2-3-жильные (или из конского волоса) струны, настроенные в квинту (квинту-кварту) , смычок из конского волоса на древке. В древности кыл-кубыз применяли баксы (шаманы) для изгнания духов при лечении больных, исполняя ритуальные песни харнау (hарнау) . В наст. время разновидности кыл-кубыза изредка встречаются у гайнинских башкир Пермской области.
Остальные ответы
Vallll Мастер (1945) 15 лет назад
кыл незнаю.. . а кумыз напитак такой))))
Cherry ***** Мастер (1631) 15 лет назад
струнный смычковый инстр-т. Помоему Башкирский.
umbriako Мастер (1354) 15 лет назад
Кыл-кубыз (kыл kумыз) - струнный смычковый инстр-т. Корпус дерев. , долбленый, дека из кожи, полуоткрытая, дл. ок. 600 мм. Имеет 2-3-жильные (или из конского волоса) струны, настроенные в квинту (квинту-кварту) , смычок из конского волоса на древке. В древности кыл-кубыз применяли баксы (шаманы) для изгнания духов при лечении больных, исполняя ритуальные песни харнау (hарнау) . В наст. время разновидности кыл-кубыза изредка встречаются у гайнинских башкир Пермской области. В 1994 открылся класс кыл-кубыза в Уфим.
Marinka_Malinka Гуру (2570) 15 лет назад
кумыз это напиток из кобыльего молока, а кыл-кумыз скорее всего разновидность этого напитка с добавление какого-нибудь идигриента, выглядит нормально белый, кисловатый напиток немного пинает от него вообщем брашка!
Мира Мастер (1104) 15 лет назад
ну на моем родном родном казахском языке это скорее всего будет писаться қыл-қобыз =)
school15 15 Мастер (1143) 6 лет назад
это вообще то башкирский музыкальный инструмент