Как иначе называют историки эту «особую эпоху»? 2 Какие основы государственной жизни остаются неизменными?

«Время с 1725 до 1762 г. составляет особую эпоху, отличающуюся некоторыми новыми
явлениями в нашей государственной жизни, хотя основы еѐ остаются прежние… Никогда в
нашей стране … верховная власть не переходила по такое ломаной линии. Виной того был сам
преобразователь…»

1 Как иначе называют историки эту «особую эпоху»?
2 Какие основы государственной жизни остаются неизменными?

1. Лихие сталинские времена.
2. Стабильность остается неизменной.

Дворцовые перевороты
Дворцовые перевороты не влекли за собой серьёзных перемен в жизни страны. Монархи могли меняться, но государственное устройство и бюрократический аппарат оставались неизменными.

1)Эпо́ха дворцо́вых переворо́тов — временной промежуток в политической жизни России XVIII столетия, когда переход высшей государственной власти происходил путём совершения гвардейцами или придворными дворцовых переворотов.
2)У дворцовых переворотов 1725-1762 годов было несколько характерных общих черт:

Фаворитизм: вокруг возможного претендента на престолонаследие формировалась группа лиц – фаворитов, целью которых было быть ближе к власти и иметь политическое влияние. Фактически приближенные к государю дворяне сосредотачивали в своих руках всю власть и полностью контролировали государя (Меншиков, Бирон, князья Долгорукие);
Опора на гвардейский полк: гвардейские полка появились при Петре I. В Северной войне они стали основной ударной силой русской армии, а затем использовались как личная охрана государя. Иными словами, их привилегированное положение и близость к царю сыграли решающую роль в их «судьбе»: их поддержку использовали как основную ударную силу в дворцовых переворотах;
Частая смена монархов;
Обращение к наследию Петра Великого: каждый новый наследник, претендующий на трон, демонстрировал намерение строго следовать курсом Петра I во внешней и внутренней политике. Однако, часто обещанное шло вразрез с делами текущими и наблюдались отступления от его программы.