Эколого-географический анализ сфер Земли

sophie muller Ученик (17), закрыт 1 год назад
Не могу найти экзаменционный вопрос Эколого-географический анализ сфер Земли. Надо рассказать про оболочки Земли или про что?? пожалуйста, помогите
Лучший ответ
Untouchable Высший разум (338846) 3 года назад
Под экологическими функциями абиотических сфер Земли было предложено понимать все многообразие функций, определяющих и отражающих роль и значение этих геосфер, включая их состав, объем, динамику функционирования, геохимические и геофизические поля, в жизнеобеспечении биоты, в первую очередь человеческого

сообщества. Основные экологические функции абиотических сфер Земли в целом и каждой из них в отдельности — ресурсная, геодинамическая, геохимическая и геофизическая. Их содержание определено следующим образом:

— ресурсная экологическая функция абиотических сфер Земли определяет роль минеральных, органо-минеральных и органических твердых, жидких и газообразных ресурсов литосферы, атмосферы, педосферы и поверхностной гидросферы, а также литосферного, атмосферного и гидросферного пространства для жизни и развития биоты в качестве как биогеоценоза, так и социальной структуры;

— геодинамическая экологическая функция абиотических сфер Земли отражает способность литосферы, педосферы, атмосферы и поверхностной гидросферы влиять на условия жизни биоты, ее состояние, безопасность и комфортность проживания человека через природные и антропогенные процессы и явления;

— геохимическая экологическая функция абиотических сфер Земли определяет свойства геохимических полей литосферы, педосферы, атмосферы и поверхностной гидросферы природного и техногенного происхождения влиять на условия жизни и состояние биоты в целом, включая здоровье человека;

— геофизическая экологическая функция абиотических сфер Земли отражает свойства геофизических полей литосферы, педосферы, атмосферы и поверхностной гидросферы природного и техногенного происхождения влиять на условия жизни биоты в целом, включая здоровье человека

https://cyberleninka.ru/article/n/ekologicheskie-funktsii-abioticheskih-sfer-zemli-soderzhanie-i-znachenie-dlya-stanovleniya-novogo-teoreticheskogo-bazisa-geoekologii