Помогите с анализом статьи! Можно кратко, только главные аспекты

МОЛОДЫЕ ГОРЯ ЗНАТЬ НЕ ХОТЯТ! Журналист Владимир Мамонтов

Когда моя бабуля желала показать, что нынешнее поколение (тогдашний я) поверхностно относится к жизни, она, продолжая вымешивать тесто, говорила: «Горя вы не знали». Нави-давшись горя и смертей за одну революцию и две войны, ее поколение до последнего сметало крошки со скатерти, разглядывало под зеленой лампой фотографии погибших мужей и сыно-вей, вздыхало, что уголь для печки привезли плохой — вот в прошлом году был прям антрацит, а нынче с Реттиховки, что ли? Пыль одна.
Какие печки? Какие крошки? Сегодня я бы развил эту философию так: нынешняя моло-дежь горя не знала и знать не хочет. Кругом уже были электрические духовки, стиральные ма-шины, Робертино Лоретти и борьба за мир, но я еще вырос в полном осознании необходимости постоянного преодоления. Дважды два — четыре. «Жи» и «ши» пишутся с буквой «и». Жизнь состоит из трудностей. Ты их обязан преодолеть.
Нынешнее поколение трудности воспринимает совершенно иначе. «Трудности для со-временного молодого человека означают, что путь к успеху, который ты выбрал, неверен», — прочел недавно в социологическом исследовании о молодежи. Я тут же вспомнил, как мой ма-лолетний внук наставительно повторяет: «Дед, умный в гору не пойдет, умный гору обойдет».

Не так давно я принимал участие в телепрограмме, где меня убеждали оппоненты, ми-лейшие дамы, что семья и школа прежде всего должна воспитать свободомыслие, самоуваже-ние, дать навыки самопознания и всякого иного дзена, я же уверял, что нужны твердые базовые знания, привычки, поведенческие рефлексы. Можно (и нужно) без пионерского «Будь готов!», но только не эта жуткая каша-размазня, когда юное чудовище разом абсолютно уверено в соб-ственной исключительности, мыслит и действует при этом абсолютно стадно, как нам, пионе-рам, и не снилось.

Я понимаю, что так было всегда, гормоны бунтуют, мозг отстает, молодо-зелено, переме-лется — мука будет. Словарь полон такими поговорками, как трехлитровая банка огурцами. Но не часто случается, чтобы разрыв между технологиями, да и принципами познания мира у от-цов и у детей стал столь явственен, как сегодня.

Такой вот парадокс: они, молодые, ценящие комфорт и спокойствие, не особо жаждущие «вкалывать», очень боятся остаться без счастья. Без ярких переживаний, без настоящей любви, без настоящего дела — социологи заявляют с ответственностью. Это надо понимать. Это надо учесть.

Огромный акцент на молодежь, растущую самовлюбленной, эгоистичной, упертой, как баран. Согласна, что любит комфорт, но не считаю верным, мол, у них есть цели. К сожалению, данное утверждение спорно, т. к. цели, в основном, возникают благодаря родительским наставлениям и советам друзей, а свое личное мнение, как бы навязано.

В то же время," старики" сами "лелеют",поощряют своих детей и внуков, которые привыкают и "горя знать не хотят".

Также, вместо того чтоб занять полезным делом ребенка, современные матери беспрекословно отдают в руки ребенка разнообразные гаджеты, лишь бы молчал, как следствие вырастают разгульные, ничего не умеющие и не смыслящие в жизни подонки.

Разумеется, знать жизнь бабушек и дедушек полезно, но когда это входит в постоянные причитания и упреки с их стороны, очень унизительно и раздражительно для молодого поколения.

В итоге. Старшим необходимо серьезно заняться воспитанием детей и подростков, уча их своими примерами, поступками, действиями, тогда будет государство крепким и надежным с культурными, воспитанными людьми.

как-то так)