Можно ли использовать двухполосный дифференциальный автомат 25А 30 млА на всю квартиру?
Добрый день.
Решил поставить розетку для стиралки.
Сейчас стоят два однополосных автомата 16А и один двухполосный автомат 25А 30 мла.
Беседовал с электриком, он предложил поставить один дифференцированный автомат 25А 30 млА на всю квартиру и однополосный автомат 16а для стиралки.
Можно ли так вообще делать?
Не будет ли выключаться свет в квартире? Из потребляемых приборов есть только чайник, холодильник и микроволновка.
Прошу более менее подробно объяснить.
Спасибо.
во всех домах разный ток. У нас от динамо-машины ток подается, не вырубается ничего, а у соседей в доме, у них негры крутят спираль - тоже не вырубается, просто там рабов много, и они довольно быстро крутят....
Бывает, что люди не разбираются в конкретном техническом вопросе. Логично, что они зовут специалиста, чтобы получить хороший конечный результат.
Вот только откуда берутся «специалисты», которые не представляют вообще, что и зачем они собираются делать?
Вашему «электрику» выдать ведро на верёвке и отправит вычищать выгребные ямы, чтобы близко к электрике не подходил!
Ищите нормального, который знает, что автомат защищает ЛИНИЮ, на которой он установлен, и что определяется он сечением провода, проложенного в этой линии. В обыкновенной квартире: линии розеток и освещения имеют стандартные сечения в 2,5мм2 и 1,5мм2 соответственно, что требует устанавливать на них АВ16 и АВ10.
На такой проводке 25А при отсутствии утечки на «землю», если провода перетрутся в розетке или патроне люстры, закончатся пожаром с гордо работающим дифавтоматом, предложенным Вам (((
И если дом не сгорит, то уж штробление стен и замена сгоревшей проводки гарантирована...
Ищите другого электрика, а этого на порог не пускайте!
Более-менее тут нечего объяснять, как сказал электрик - так и делай . Да, и ещё , называется полюсной, а не полосной .
Если хотите защитить стиралку, то узо или диф на 16А 30ма ставить надо. Это идеально. Ну а по советски, просто делать как сказал электрик
Это можно делать в примитивно-начальной стадии электрика, или в чисто теоретической. На практике такое подключение не применяется. И только потому, что 1) Будет постоянно вырубать, и вы не сможете найти где и что ; 2) Автомат будет, но ВАС он не защитит от короткого замыкания в оборудовании или проводке.
"Электрика", предложившего такое подключение - обос.... нованно выгнать, желательно дубиной или огнестрелом. Это - НЕ электрик, ни в одном глазу. И даже не лепездрик. Это особь, которая обеспечивает ваши БОЛЬШИЕ потери при маленькой аварии.