Почему нельзя использовать телефонный провод

Никита Климычев Мыслитель (5234), закрыт 4 года назад
для подключения электрических приборов (например, настольной лампы)? Возможен ли случай, когда при исправных проводах лампочка вообще гореть не будет? Почему?
Лучший ответ
Сергей Искусственный Интеллект (296956) 4 года назад
Для питания электрических приборов от сети 220 вольт нужен соответствующий кабель,

у которого
1. Изоляция рассчитана на высокое напряжение ( до 1000 вольт)
2. Сечение жил соответствует нагрузке с запасом. А для стационарной проводки вовсе строго соблюдать ПУЭ, и применять на освещение кабель с сечением не менее 1,5кв мм

Понятно? Для питания электроприборов применяется СИЛОВОЙ кабель.
А не СИГНАЛЬНЫЙ слаботочный, это может быть чревато: пробитие изоляции, нагрев и воспламенение из-за перегрузки или короткого замыкания и так далее.

При любой самой хреновой ситуации, например короткое замыкание в нагрузке, должен сгореть предохранитель или выбить автомат, а провод не должен даже успеть нагреться. С телефонными проводами, скорее всего, сам провод пыхнет и загорится раньше, чем сработает автомат в щитке.
Вот в чем дело.
Jurijus ZaksasИскусственный Интеллект (450036) 4 года назад
В целом все верно, только на телефонный провод в момент вызова подается примерно 120 вольт постоянки, так что не такой уж он слаботочно-сигнальный. А в лихие 90-ые народ к телефонным проводам лампочки на 36 ЕМНИП вольт подключал и кое-какое освещение имел. Но это так, заметки на полях.
Никита КлимычевМыслитель (5234) 4 года назад
Большое спасибо
Остальные ответы
ab111 Мудрец (13955) 4 года назад
На свой страх и риск можете использовать все что угодно.
Даже свойства проводимости собственного тела!
Но если от этой "проводки" пострадает кто-либо (не дай Бог помрет) получите по полной программе!
Иван Непомнящий Искусственный Интеллект (219346) 4 года назад
Кто сказал не можно! Можно, только что нибудь сгорит, может и дом
Вячеслав Бурмистров Оракул (94880) 4 года назад
нельзя по технике безопасности, но если подключишь лампочку 40-50 ватт телефонным проводом то ничего страшного не должно произойти и все будет работать. но лучше уж купить какой-нибудь самый простой ШВВП 2х0.5 который рассчитан на 220 вольт
J3QQ4-H7H2V-2HCH4-M3HK8-6M8VW . Мастер (2490) 4 года назад
К сказанному Вячеславом Бурмистровым добавлю, что телефонный провод - одножильный, и если настольную лампу двигать периодически, то провод быстро переломится.
Искусственный Интеллект (117825) 4 года назад
Он не рассчитан на большой ток и механически не прочен
Вольный ветер Искусственный Интеллект (325624) 4 года назад
Провод "лапша" Можно, изоляция там хорошая, а вот сечение маленькое, более 60 ватт не потянет будет нагреваться оплавится изоляция и КЗ а следом пожар, другие провода вообще нельзя не выдерживают пары 1000 вольт, что крайне необходимо для сети 220 вольт
Son of the Christ Оракул (52980) 4 года назад
Малое сечение и слабая изоляция