Проблема с грушей паттен

Саша Григорьева Профи (589), на голосовании 3 года назад
Груша молодая, в прошлом году были хорошие грушенки, а в этом чёрные, как-будто налёт, маленькие, на фото
Другие грушенки просто с чёрными точками, что это может быть?
Голосование за лучший ответ
Владимир Петров Искусственный Интеллект (329296) 3 года назад
Это порша надо лечить. Источником парши может стать старое дерево, находящееся на участке. Разнесенные с ветром споры прорастают на плодах. Также болезнь затрагивает ствол и листву. Благоприятными условиями для развития основного недуга считаются:

дождливая погода; прохладное лето с температурой до 19 градусов; повышенная влажность воздуха. Для первой обработки используют бордосскую жидкость. Используют смесь 3% концентрацией. Опрыскивание осуществляют каждые 2 недели. За сезон осуществляют около 5 обработок. Дополнительно требуется применение фунгицидов. Наиболее эффективными препаратами являются:

Скор; Строби; Хорус.