Сканирование негативов на сканере .

Сканирование негативов . Что то пошло не так. Может кто то сможет подсказать, достала старый скан НР4370, хотела негатив черно-белый от сканировать. Но вот какая ситуация, на предварительном сканировании фото хорошего качества, а результат ужасный. Что делать, с чем это связанно? Есть идеи?

РS/ первое фото вышло хорошо всего один раз, все остальные попытки как второе фото. На экране все выглядит хорошо.

...похоже на механическую неисправность каретки

Ответ-совет старый. Изучайте материальную часть железа.
Ну и как всегда в сети можно найти любой мануал.