Перестарались с помидорами... трудно ли их солить/ мариновать? Что для этого надо, приспособления какие-то?

*Queen* Искусственный Интеллект (155473), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
Кулёма Искусственный Интеллект (139946) 3 года назад
Помидоры мариновать совсем нетрудно.
Помидоры помыть, сложить в простерилизованные ( над паром) банки, залить кипящим рассолом. Рассол - на 1л воды 2 ст. л. ложки +2 стол. ложки сахара. (без горки) Специи - чеснок, перец горошком, укроп, л. лист, смородиновый лист. Просто наложить немного в банку сверху. На 3л. банку ложку стол. уксуса 9%. Банки сразу закатать железными крышками, тоже прокипячеными. Перевернуть, оставить до полного остывания.
Остальные ответы
Lame Wolf Искусственный Интеллект (355912) 3 года назад
Только прямые и больше ничего не надо))
александр камаев Просветленный (27817) 3 года назад
нужна тара ..
*Queen*Искусственный Интеллект (155473) 3 года назад
А крышки каким-то аппаратом закручивают или просто?
александр камаев Просветленный (27817) *Queen*, у меня в бочках солится... в погребе.... Баночные не люблю
александр камаевПросветленный (27817) 3 года назад
Зато к меня есть.... Кстати на рынках баки продают из нержавейки.
александр камаев, так потом у вас там всё пленкой белой покрывается? плесневая же.
Arven ArmenОракул (61540) 3 года назад
Не виниловые, а винтовые-телефон
александр камаевПросветленный (27817) 3 года назад
рассол чистый как слеза... а плесень в продукт не попадает... это углекислый газ проникает сквозь кожуру.. по этому они газированные.. Не надо судачить о том в чём не разбираетесь.. дедушки и бабушки по умней нас были
СОВЁНОК Оракул (58732) 3 года назад
вообще не трудно.
обожаю помидоры и все, что с ними связано)
*Queen*Искусственный Интеллект (155473) 3 года назад
Вообще не умею... хотя есть люблю :) но придется научиться..
СОВЁНОК Оракул (58732) смотрите, Вы можете пойти по легкому пути. Не начинать с консервации с металлическими крышками и консервным ножом. Можно купить банки с закручивающимися крышками (только новыми!), можно наделать соусов. аджики, например, и разлить ее в маленькие порционные баночки. даже в холодильнике хранить. Можно замариновать, чтобы сразу есть. Могу дать рецепт. Хранятся в банках под капроновой крышкой в холодильнике.
Настоящий Индеец Мыслитель (8561) 3 года назад
Продавай, это легче. И людям достанутся
Oliva Искусственный Интеллект (105262) 3 года назад
Учитесь, все мы когда-то учились.
Натуля - красотуля :) Искусственный Интеллект (179192) 3 года назад
Да ладно вам, глаза боятся руки делают. В интернете полно рецептов. Можно вообще томатный сок наделать или сварить что-то вроде кетчупа, а не цельные помидоры.
Я тоже не особо кулинар, но когда мне надо было получались и маринованные баклажаны, и квашеная капуста и что то там еще. На постоянной основе заготовок не делаю но от случая к случаю все нормально получается.
Arven Armen Оракул (61540) 3 года назад
Кошечка, с ними можно все делать от салатов и вяления до сока, заморозки и кетчупов, нет не трудно, спец образования не требует, куча рецептов в инете, много-не мало, ты-умница:)
*Queen*Искусственный Интеллект (155473) 3 года назад
Спасибо! Хорошо хоть не кошка драна :))) это называется, "не было у бабы забот, купила баба порося" ,теперь на все лето мне занятие обеспечено ;))
ТакойДизайн Гуру (4000) 3 года назад
Уже сказали, но повторюсь. Сделайте томатный сок. Банки достать легко. Остальные ингридиенты тоже.
Евгешка Оракул (67926) 3 года назад
Ещё не факт, что всё созрел, с этими помидорами мороки уйма. Часть можно зелёным снять и на хранение, вызревание. А остальное в закрутить. Делайте под винтовые крышки, так надёжнее и проще.
Владимир Петров Искусственный Интеллект (329297) 3 года назад
Я сам всегда мариную помидоры и прочее . Помидоры делать проще всего . Стерелизуете банки, потом в банку кладке укроп, хрен, перец чёрный, душистый, гвоздику, лавровый лист, петрушку . На литровую банку примерно черного перца штук 5 душистого 2 гвоздики 2 лаврушку одну . .Потом делаете рассол на литр ложка столовая соли три сахара . Все кипятить и кипяток заливаете в банку . В конце ложку чайную ессенции и закрывает банку . Банку переварачиваете и все
Виктория Искусственный Интеллект (163466) 3 года назад
Если в ваших краях помидоры так рано спеют, то, значит, и смородина созрела. Варите из смородины компот без сахара, т. е. вода и смородина, прокипятить минут 5-10. Целые помидоры без трещин и темных точек, с вырезанными попками, складываете в стерилизованные банки, заливаете кипятком, держите так 10 минут, потом сливаете воду, насыпаете столовую ложку соли и две сахара на 3-литровую банку, бросаете туда пару зубчиков чеснока и таблетку аспирина. На банку другого размера пересчитываете соответственно. Заливаете горячим компотом без ягод и закатываете, переворачиваете банки и накрываете сверху одеялом до охлаждения. Получается очень вкусно. Ой, только подождите, завтра у мамы точно про количество соли и сахара спрошу, год прошел, я толком не помню.
*Queen*Искусственный Интеллект (155473) 3 года назад
Смородина вот -вот. Но помидоры у нас в тепличке, а смородина на улице. Спасибо, спросите, пожалуйста! Буду экспериментировать
Виктория Искусственный Интеллект (163466) Главное - не забыть завтра))) А помидоры вкусные получаются, а уж рассол с похмелья...
Галина Просветленный (23123) 3 года назад
Я сок катаю. И зеленые помидорки обожаю с мятой укатывать. Это когда угроза фитофторы и надо срочно что то делать