Какой мультфильм являлся первым в жанре сюрреализм?

Волк Одиночка Знаток (358), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
одиннадцатый май Оракул (52064) 3 года назад
возможно -"Прекрасная Люканида, или Война усачей с рогачами"
немой 1912 года, где использовали настоящих-убитых жуков в псевдо кукольной анимации . не психоделика но сюр- точно (использовали настоящих-убитых жуков)
Волк ОдиночкаЗнаток (358) 3 года назад
спасибо.
одиннадцатый май Оракул (52064) Волк Одиночка, Пожалуйста
одиннадцатый майОракул (52064) 3 года назад
Пожалуйста ) наверно мультипликация оказалась технически проще фильма .но пишут что автор этого мультфильма на 20-25 лет обогнал в идеях общий уровень кино его в ремени - как Дзига Вертов в операторской работе
Остальные ответы
Предводитель Команчей Искусственный Интеллект (153377) 3 года назад
Если это не "Ёжик в тумане", то я сильно удивлюсь!))
Волк ОдиночкаЗнаток (358) 3 года назад
Далеко не ёжик в тумане, очень далеко. Мультфильм,, Лунная птица''вышел в 1960,а,, Ёжик в тумане''только в 1975 году.
Хьюстон, у нас проблема! ʕᵔᴥᵔʔ Просветленный (20009) 3 года назад
"Дикая планета" может
Волк ОдиночкаЗнаток (358) 3 года назад
Наврядли, да и мультфильм больше смахивает на научную-фантастику, чем на сюрреализм, но спасибо.
DS Оракул (93442) 3 года назад
не сюр, но психодел "желтая подводная лодка" и анимированные заставки "монти пайтона"
Волк ОдиночкаЗнаток (358) 3 года назад
Да, так сейчас любой мультфильм 30-40-х годов может принять за психоделика, но всё равно спасибо.
DS Оракул (93442) Волк Одиночка, ну "Перевал" отечественный достойное творение)
... Просветленный (24683) 3 года назад
Может про Бетти Буп ?
Волк ОдиночкаЗнаток (358) 3 года назад
Спасибо.
лариса чайка Гуру (3446) 3 года назад
Тот самый, где впервые заговорило животное с человеком на человеческом языке.
Люся Шешеня Ученик (121) 3 года назад
Чебурашка и крокодил Гена .
Оля Мудрец (16384) 3 года назад
Ежик в тумане (1976)
Шкатулка с секретом (1976)
Волк ОдиночкаЗнаток (358) 3 года назад
Спасибо, его до этих мультфильмов вышли много сюрреалистических мультфильмов в Югославии.
Дмитрий Михайлов Знаток (326) 3 года назад
По-моему почти все мультфильмы сюрреалистичны, либо я тупой
Волк ОдиночкаЗнаток (358) 3 года назад
Да, ты что! Есть множество мультфильмов, где нет никакой фантастики или сказочных элементов самый ярких пример аниме,, Clannad''самая обыкновенная драма.
portos Оракул (55002) 3 года назад
Посмотри "Ветер". Арменфильм. 1988г.
Волк ОдиночкаЗнаток (358) 3 года назад
Спасибо, но не он уж точно.
Selena Высший разум (177598) 3 года назад
В 1908 году французский мультипликатор Эмиль Коль (Émile Cohl) выпускает анимационный фильм «Фантасмагория или кошмар Фантоша», который станет первым мультфильмов со структурированным самодостаточным сюжетом и характерным главным героем.
https://zen.yandex.ru/media/blackmariakino/istoriia-razvitiia-multiplikacii-5b604acec5559500a9c1c7f1

Удивительная история анимации: от Эмиля Рейно – до империи Уолта Диснея - MultTov Новости Анимации
Ссылка не проходит

Владисла́в Алекса́ндрович Старе́вич (1882, Москва — 1965, Париж) — русский и французский кинорежиссёр, создатель первых в мире коммерческих мультфильмов, снятых в технике кукольной мультипликации, и один из зачинателей русской мультипликации (наряду с Александром Ширяевым).
https://ru.wikipedia.org/wiki/Старевич,_Владислав_Александрович
Волк ОдиночкаЗнаток (358) 3 года назад
спасибо.
@Колесникова Вера Петровна@ Искусственный Интеллект (158631) 3 года назад
Не помлю названия, армянские, несколько, одного стиля:" Приходи к нам, мальчик. будешь нашим королем", и из человека - в рыбу. Нашла!!" В синем море, в белой пене.."
Волк ОдиночкаЗнаток (358) 3 года назад
спасибо, но до этого ещё 40 лет как существовала анимация, а первый сюрреалистичный фильм вышел в 1929 году.