Как в Excel настроить автоматический перерасчёт СУММА/СРЕДНЯЯ при добавлении новой строки с показателями?

Виталий Владимирович Профи (677), на голосовании 4 года назад
Пример. Есть таблица с фильтром по каждому столбцу. В диапазоне ячеек D2:D10 в каждой ячейке есть показатели: 3500, 7200, 18300 и т. д. В ячейке D11 прописана формула - СУММА диапазона D2:D10. В ячейке D12 прописана формула СРЕДНЯЯ диапазона D2:D10. В процессе работы появляются новые данные и соответственно после этого диапазона добавляется новая строка а в ячейке новое число, но вот СУММА и СРЕДНЯЯ автоматически не пересчитываются (хотя стоит автоматический перерасчёт формул). Если вручную нажать, то без проблем. В указанных ячейках прописаны формулы ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ ИТОГИ СУММА D2:D10 и ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ ИТОГИ СРЕДНЯЯ D2:D10. Как настроить автоматический перерасчёт? Может что-то прописать в формулах? Массив очень данных очень большой и вручную уходит очень много времени на перерасчёт. Помогите пожалуйста. Заранее спасибо.
Голосование за лучший ответ
Abram Pupkin Высший разум (103054) 4 года назад
Перед таблицей вставьте 2 пустые строки .
Теперь таблица будет начинаться с D4
B D2 пропишите формулу суммы с "запасом"
=СУММ (D4:D99999)
D3 =СРЗНАЧ (D4:D99999)
Машина будет считать только занятые строки
Виталий ВладимировичПрофи (677) 4 года назад
Да, именно так и думал, но не подходит такой вариант. А вот почему - доп. информация. Я региональный менеджер. В одной таблице должна быть информация по всем городам, никаких отдельных вкладок по городам. Вот как идёт у меня... 1 столбец город 2 столбец цифры и соответственно у меня 10 строк к примеру Москва. Появляются новые данные ввожу строку в одной ячейке снова пишу Москва в другой цифры по Москве и т. д. А вот следующей строкой идёт подбивание суммы и средней по городу, а после начинается следующие 10 строк с новым городом. И так 9 городов. А в самом низу Общая сумма и средняя по городам. И самое интересное что вот общая сумма и средняя по всем городам автоматом меняется при добавлении строк, а вот отдельные итоги по городу приходится обновлять вручную.
Serj Diff Просветленный (45700) VitalMans, вы, простите, хернёй страдаете. Забивайте данные подряд, не разделяя по городам и весям вручную и без пустых строк в таблице, и ищите свои суммы/средние через Сводные таблицы. Ну, в крайнем случае, через СУММЕСЛИ, СРЗНАЧЕСЛИ. Ну, если вам так нравиться заниматься ручным трудом, от которого Excel вас призван избавить - можете и сами, вручную, добавлять строки, Москва под Москвой, Волгоград под Волгоградом и т. д., тогда просто, опять же, не делайте разрывов в таблице и, когда нужно, включайте Данные - Промежуточный итог.
Abram PupkinВысший разум (103054) 4 года назад
Сделайте и покажите скрин вместе со строкой формул
Подробно напишите как у куда вставляете доп/новые строки
Виталий Владимирович Профи (677) А нет ли у Вас возможности посмотреть, подключившись к ПК моему. Уже что-то сделал, но сейчас ошибку формул выдаёт в последующих ячейках.
Сергей Шепелев Мудрец (15922) 4 года назад
Попрообуйте преобразовать вашу таблицу в "умную".
https://www.planetaexcel.ru/techniques/2/136/
https://lumpics.ru/smart-excel-spreadsheets/
Соответственно в формулах считающих итоги нужно будет ссылаться не на диапазон, а на имя таблицы. При добавлении новых строчек таблица автоматически растягивается
Кроме тогу, можно уже на вкладке "Конструктор" указать вид нужных итогов и он будет отображаться.
Serj DiffПросветленный (45700) 4 года назад
Ему же нужны Суммы и Среднее по городам, а не только общие.
Сергей Шепелев Мудрец (15922) Serj Diff, Так там фильтр как в сводных таблицах работает, соответственно итоги изменяются в зависимости от фильтра.