Вопрос мусульманам, совершил намаз, а позже вспомнил что забыл очистится от смазки, нужно ли заново совершить намаз?
Ассалам алейкум ва рахматулахи ва баракятух, я забыл очистится от смазки в нижнем белье, делал омовение и совершал намаз, а после
совершения следующего намаза вспомнил что забыл очистится от смазки, нужно ли возмещать предыдущий и последний намаз?
Уа алейкуму ссалям уа рахмату Ллахи уа баракятух.
Вопрос 8314: “Что делать, если мусульманин увидел после завершения молитвы, что на его одежде или же теле наджаса, должен ли он совершить молитву заново или нет? ”
Ответ: “Он не должен совершать ее заново, если узнал о наличии наджасы только после завершении молитвы или же забыл и вспомнил только после того, как совершил молитву. Доказательством тому является хадис о том, как Джибриль пришел к пророку (мир ему и благословение Аллаха) в то время, когда он совершал молитву, и известил его (мир ему и благословение Аллаха) о том, что на его сандалиях наджаса, затем пророк (мир ему и благословение Аллаха) снял их и продолжил молитву. Лишь Аллах оказывает содействие, и да благословит Аллах нашего пророка Мухаммада его семейство, сподвижников и приветствует их”
Постоянный комитет по научным исследованиям и вынесению фетв.
Член комитета: ’Абдуллах бин Ку’уд
Член комитета: ’Абдуллах бин Гадаян
Председатель комитета: ’Абд аль-’Азиз бин ’Абдуллах бин Баз
Смотря какая "смазка".
а зачем вама смазка?