Что значит слово "Акстись"?

Пользователь удален Гуру (4477), закрыт 14 лет назад
Раньше я никогда не слышала это слово, а недавно несколько раз прочитала его в ответах. Что оно означает? А то так напишут мне, а я не пойму!
Лучший ответ
Ландыш Серебристый Мудрец (17190) 15 лет назад
Окстись, во-первых. Беглое от "окрестись", типа "осени себя крестным знамением, дабы тебе не мерещилась всякая чушь, которую ты тут типа городишь". В таком вот значении.
Остальные ответы
Роза Ветров Мастер (1228) 15 лет назад
Это на древней Руси означало откреститься или одуматься.
Викки Зачем Знаток (396) 15 лет назад
Дословно - перекрестись и Бог с тобой. Косвенно - да не бери дурного в голову, успокойся, не заморачивайся и т. д.
мурлыка Высший разум (277034) 15 лет назад
Окунись в иордань, прими крещение, имей совесть!
Даша Гуру (3362) 15 лет назад
Да, это значит ОДУМАТЬСЯ....
Дмитрий С Мыслитель (8560) 15 лет назад
Наверное изначально - окстись. Окрестись, перекрестись. ИМХО.
Светлана Профи (652) 15 лет назад
Ну вообще-то не акстись, а окстись. По-моему, это упрощенное "открестись",что-то типа "одумайся","перестань нести ерунду"
ЮльчиК Мыслитель (5019) 15 лет назад
подожди, подумай, остановись..