Тема вопроса про Егэ по информатике

адам мусаев Ученик (148), закрыт 4 года назад
При регистрации в компьютерной системе каждому пользователю выдаётся пароль, состоящий из 15 символов и содержащий только символы из 8-символьного набора: А, В, C, D, Е, F, G, H. В базе данных для хранения сведений о каждом пользователе отведено одинаковое и минимально возможное целое число байт. При этом используют посимвольное кодирование паролей, все символы кодируют одинаковым и минимально возможным количеством бит. Кроме собственно пароля, для каждого пользователя в системе хранятся дополнительные сведения, для чего отведено 24 байт на одного пользователя. Определите объём памяти (в байтах), необходимый для хранения сведений о 20 пользователях. В ответе запишите только целое число – количество байт.
Лучший ответ
Shurovik Искусственный Интеллект (720430) 4 года назад
Давайте посчитаем...
Для описания 8-ми символов достаточно 3 бита (2^3=8). Следовательно, 15 знаков займут 15*3=45 бит. Ближайшее значение в байтах - 6 (в байте 8 бит, 6 байт = 48 бит). Плюс дополнительные 24 байта. Итого 30 байт на пользователя. Следовательно, информация для 20-ти пользователей займет 20*30=600 байт.
Остальные ответы