Вероятность, что в колодце обустройствона верховодку будет вода при таких вводных???

Елена Гордеева Ученик (169), на голосовании 3 года назад
Всем добра!!
Подскажите, кто может.
Надо колодец хотя бы с тех водой на верховодку.
Имеем: у соседей скважины примерно по 30 метров, у одного колодец на 36 колец (так понимаю то же, что скважины) все это на невысоком холмике над ручьем. У соседа при бурении скважины слои - почва, потом 7-8 метров глины, потом сухой песок и дальше песок до 30 метров до воды. Есть ли вероятность, что колодец колец на 5-6 в верхней глине будет большую часть года с водой???? Ну пусть бы иногда пересыхает, но чтоб вода хотя бы в теории. На участке рамки по одной из линий прям закручивает.
Голосование за лучший ответ
AnTes Мыслитель (7514) 3 года назад
Узнайте у соседей не глубину скважины, а расстояние до зеркала воды. Вероятность есть, что песок под глиной с водой. Из глины вы воду не возьмете. Водоносный слой у вас песок. Если до зеркала метров 10-20, то сможете сделать абессинскую скважину. Она даже при слабом водоносном слое даст нормальный расход воды. Скважина из обсадных труб или колец может стоять сухая или давать ведро воды в час. Если речь о технической воде (верховодке), то её наличие сильно зависит от дождей. На примере геологического разреза верховодка находится на глубине 3.5м (с максимальным подъемом во время затяжных дождей до 2.5м), нормальная вода начинается (т. е. зеркало воды) на глубине 17.5м (синие линии)
Владимир Колпаков Мыслитель (8676) 3 года назад
будет та вода что просочится с поверхности но это будет мизер
ip Искусственный Интеллект (133315) 3 года назад
У меня водоносный слой проходит в глине на глубине трёх с половиной метров. Вода питьевого качества, проверенная в лаборатории у почвоведов. Дебет достаточный.
Это к тому, что вероятность всегда есть. Тем более, что слой глины у Вас многометровый, который отлично задерживает и фильтрует дождевые и талые воды.
А на песок копают «паровозные» колодцы, где на качество наплевать, лишь бы много было воды (((
Ищите мастеров-колодезник, которые в Вашем районе уже работали и знают особенности грунтов и водоносов.
Удачи.
Нина Лемешко Мудрец (10957) 3 года назад
Колодец выкопали у хорошей сортовой яблони. Хочу предостеречь, яблоня погибает. Мы не знали, что вода подойдёт и беда. Не опытные, молодые и не спецы колодцы ставят. Барабан тяжел, когда крутишь. Только деньги дерут. Не хочется больше ничем заниматься Сами тоже не опытны, какие их нас хозяева. Простите.
Вас Ёк Оракул (86113) 3 года назад
Если ручей, то чуть ниже уровня ручья, вода есть.
... а, вот, сколько её, это вопрос. Может и ведра в день не набраться, а может и.
Самое простое, пробурить на эти шесть метров. Садовый бур, болгарка, дрель и трубы разного диаметра. И ГОЛОВУ С РУКАМИ. Два дня - и понятно, копать, не копать и сколько колец.
И там, где колодец нужен ВАМ, а не где проще колодцекопателям копать))).