ну.... и научные факты есть. Самое чистое, самое ярко синее небо находится там, где мало облаков, осадков и большая высота местности над уровнем моря. В ESO не идиоты сидят, почему-то они свои телескопы не в Европе или в Северной Америке размещают, а на южной границе Атакамы - в области Кокимбо (Чили).
Считается, что именно там самое яркое, самое чистое и самое синее небо на Земле
Даже место точно называют - Valle del Elque (Долина реки Эльки)
Ах, да.... ну как можно забыть слова Гимна Чили?
"Твое о, Чили, небо сине, чисто...." (Chile es tu cielo azulado)
Вот как раз там небо должно быть очень ярким: высокогорье, 3000-4000 метров над уровнем моря, очень сухо - влажность воздуха 10-15%, облачность практически отсутстсвует. Самые те условия

Казалось бы смешной вопрос, но на основе наблюдений и прожив долгое время на Кавказе в Сочи - очень и очень яркое небо, большую часть от голубого к синему цвету.
Казалось бы возле моря небо и есть яркое, но в Венеции очень часто даже в самый разгар лета небо бывает от светло серого до светло голубого цвета, очень редко яркого цвета как на Кавказе.
То же самое на Турецком побережье Эгейского моря - летом небо в основном обычного голубого цвета, но бледнее чем на Кавказе.
Адриатическое море, вот прям в море острова Корнаты, всё побережье Хорватии море яркое но бледнее по цвету чем на Кавказе.
Средиземное море, побережье Лазурного берега, города Ница, Канны, Монако, Сан Ремо, в самую солнечную погоду небо яркое но по интенсивности цвета уступает цвету неба на Кавказе.
Молчу про побережье Балтийского и Северного моря, там в обоих случаях даже летом небо цвета серо/голубое/зеленоватое только один раз било видно ярко сине/голубое и то не долго.