Где самое яркое синее небо?

lana ***** Гуру (3894), закрыт 4 года назад
Где самое яркое синее небо?
Казалось бы смешной вопрос, но на основе наблюдений и прожив долгое время на Кавказе в Сочи - очень и очень яркое небо, большую часть от голубого к синему цвету.
Казалось бы возле моря небо и есть яркое, но в Венеции очень часто даже в самый разгар лета небо бывает от светло серого до светло голубого цвета, очень редко яркого цвета как на Кавказе.
То же самое на Турецком побережье Эгейского моря - летом небо в основном обычного голубого цвета, но бледнее чем на Кавказе.
Адриатическое море, вот прям в море острова Корнаты, всё побережье Хорватии море яркое но бледнее по цвету чем на Кавказе.
Средиземное море, побережье Лазурного берега, города Ница, Канны, Монако, Сан Ремо, в самую солнечную погоду небо яркое но по интенсивности цвета уступает цвету неба на Кавказе.
Молчу про побережье Балтийского и Северного моря, там в обоих случаях даже летом небо цвета серо/голубое/зеленоватое только один раз било видно ярко сине/голубое и то не долго.
Лучший ответ
Condorita Высший разум (633317) 4 года назад
ну.... и научные факты есть. Самое чистое, самое ярко синее небо находится там, где мало облаков, осадков и большая высота местности над уровнем моря. В ESO не идиоты сидят, почему-то они свои телескопы не в Европе или в Северной Америке размещают, а на южной границе Атакамы - в области Кокимбо (Чили).
Считается, что именно там самое яркое, самое чистое и самое синее небо на Земле
Даже место точно называют - Valle del Elque (Долина реки Эльки)

Ах, да.... ну как можно забыть слова Гимна Чили?

"Твое о, Чили, небо сине, чисто...." (Chile es tu cielo azulado)

Вот как раз там небо должно быть очень ярким: высокогорье, 3000-4000 метров над уровнем моря, очень сухо - влажность воздуха 10-15%, облачность практически отсутстсвует. Самые те условия
lana *****Гуру (3894) 4 года назад
Браво... Значит у меня есть новая мечта, к тому же Чили давно хотелось посмотреть. будем ждать окончания "Пандемии"...
Остальные ответы
Леонардо Да Винчи Гуру (4695) 4 года назад
все зависит не от места, а от времени года, погоды и ветра, времени суток
lana *****Гуру (3894) 4 года назад
Не совсем так. Например на Кавказе круглый год очень яркое небо, даже зимой в декабре и январе. А на побережьях Средиземного моря, Адриатическое, Эгейское - часто даже летом всё бледное.
Более того не самое яркое небо и в Атлантическом океане на острове Мадейра.
И на острове Пальма де Майорка тоже не самое яркое небо.
Хм....
Почему именно на Кавказе такое яркое небо ?
Palma de Mallorca
Сорока Сорока Просветленный (20503) 4 года назад
Северо-Запад
lana *****Гуру (3894) 4 года назад
Где это?
Сорока Сорока Просветленный (20503) lana *****, Карелия
ананас ананасов Ученик (236) 4 года назад
Цвет неба имеет определенную связь с погодой. Так, ярко- синий оттенок неба свидетельствует о наличии в данном месте чистого и сухого воздуха, имеющего обычно арктическое про­исхождение. Это служит признаком устойчивой хорошей пого­ды. Белесый же оттенок служит признаком, как правило, боль­шой запыленности воздуха, имеющего южное континентальное происхождение. Такой цвет неба бывает обычно при длитель­ной засухе и ветре.
, Оракул (95993) 4 года назад
ничeгo нe знaю, y мeня тaкoe, кoгдa нe пacмypнo, a днeм как y Copoки, тoжe яpкo гoлyбoe. Oт пoгoды зaвиcит, кoнeчнo, туч, oбlaкoв
foto 1 - мoе, пpичeм eжeднeвнo.
a 2 - internet, гдe вcе вceгдa идeaльнo
lana *****Гуру (3894) 4 года назад
А где это ?
,Оракул (95993) 4 года назад
ceйчac югo-вocтoк Финл-дии
lana ***** Гуру (3894) Интересно. А конкретно где в Финляндии? Я в Германии живу, хочу отпуск с яркими красками )), чтобы море было тоже.
,Оракул (95993) 4 года назад
у вac тoжe + 30 cтoит? ..мы нa oзepe в дaнн. мoмeнт, к нам нeмцы лeтoм нa pыбалкy дo виpyca этoгo пpиeзжaли, муж oднoмy дачy cдaвaл ) oтдыx y нac тecнo cвязaн c пpиpoдoй, дaчaми, pыбалкoй и cayнoй ) пepвoбытный
lana ***** Гуру (3894) Мы только недавно вернулись с Балтийского моря, остров Хидензее. Мы брали яхту в аренду на 7 дней, мы не рыбаки вообще, мы индивидуально отдыхаем. К сожалению Швеция, собирались на остров Готланд, ни кого не пускает до 1 июля, а возможно и дальше продлят.... А Дания остров Борхольн, тоже вроде как открылись но у них нужно бронировать не меньше недели, а кто на яхте на 1 или пару дней не пускают. Нет у нас в Германии ещё нет +30 градусов, жара до нас ещё не дошла.
Tатьяна\ КошкаДрана Профи (725) 4 года назад
в Хабаровске. По количеству солнечных дней в году он занимает 1 место по России
Белая роза Мыслитель (6879) 4 года назад
могу сказать где синее небо редкость
Nelly Ученик (158) 2 года назад
Какой тупой текст. Видимо сочинка писала...прямо смешно. Я сама из Сочи и скажу,что это чушь...даже в Питере небо бывает синее во много,чем в Сочи...смешно
lana *****Гуру (3894) 2 года назад
Я в Германии живу, в Швейцарии работаю- и Вам самого лучшего Питерского неба.