Теория вероятностей и математическая статистика

Иван Дудоров Ученик (123), на голосовании 3 года назад
Прошу помощи в решении задачи:

В ящике 8 шаров белого и черного цветов. Эксперимент состоит в том, что из ящика наудачу извлекают шары с возвращением до тех пор, пока впервые не появится белый шар. Провели 6 независимых экспериментов, в результате которых пришлось извлечь 4, 5, 3, 6, 4, 3 шара соответственно. Методом максимального правдоподобия оценить количество белых шаров в ящике.

Спасибо!
Голосование за лучший ответ
Александр Черкашин Мыслитель (6125) 3 года назад
Метод точно такой же как в прошлой задаче . p вероятность вытащить белый шар, (1-p) - черный Ищем вероятности для событий
4 шара это 3 черных и 1 белый (1-p)^3 * p
5 шаров -4черных 1 белый - (1-p)^4 * p
3 шара - 2 черных 1 белый - (1-p)^2 *p
6 шаров - 5 черных 1 белый - (1-p)^5*p
итого P = ((1-p)^3 * p)*((1-p)^4 * p)*((1-p)^2 *p)*((1-p)^5*p)*((1-p)^3 * p)*((1-p)^2 *p)=p^6 *(1-p)^19,берем натуральный логарифм будет 6*ln(p)+19*ln(1-p)
потом производную 6/p -19 /(1-p)= 0 6-6p-19p=0 25p=6 p=6/25= k/8 k~48/25 ~ 2 конечно требуется проверка второй производной или подстановкой
Иван ДудоровУченик (123) 3 года назад
Спасибо!