Основные два условия геометрических соотношений элементов конструкции теодолита:

Roman Nekludov Ученик (156), закрыт 3 года назад
1. вертикальная ось вращения теодолита должна быть перпендикулярна оси вращения трубы, а визирная ось зрительной трубы должна быть перпендикулярна горизонтальной оси вращения зрительной трубы.
2. вертикальная ось вращения теодолита должна быть под углом 45 к оси вращения трубы, а визирная ось зрительной трубы должна быть перпендикулярна к оси вращения зрительной трубы.
3. вертикальная ось вращения теодолита должна быть перпендикулярна оси вращения трубы, а визирная ось зрительной трубы – перпендикулярна оси вращения зрительной трубы.
4. вертикальная ось вращения теодолита и ось вращения трубы, а также визирная ось и ось вращения зрительной трубы должна быть под углом друг к другу 45 .
5. вертикальная и горизонтальная оси теодолита, а также визирная ось вращения зрительной трубы должны быть под углом друг к другу 45 .
Лучший ответ
зорина вера Оракул (51147) 3 года назад
Геодезию изучала, но не так подробно. Всё больше по съёмке местности, а устройство теодолита не разбирали