При не соблюдении подсудности, стоит ли приходить на заседание в суд?

722040 722040 Профи (585), закрыт 3 года назад
Жена подала в суд на развод по своему месту жительства, с требованиями расторгнуть брак, определить место жительство несовершеннолетнего с ней, взыскать аллименты с меня с февраля.
Несовершеннолетний проживает со мной (с февраля).
Суд принял дело в производство и назначил дату заседания.
Я написал обращение в суд, о том что согласно (ст. 29 ГПК) правилам подсудности истец должна обратиться в суд по моему месту жительства.
Получил ответ, что ходатайствуйте о переводе согласно подсудности на заседании.
У меня нет желания ехать в суд по месту жительства исца (дорога, отрыв от работы )
Что можно делать в этой ситуации? (жалобы писать или что?)
Лучший ответ
Сергей Черногребель Управляющий партнер 3 года назад
Здравствуйте,

Согласно статье 151 ГПК РФ, истец вправе соединить в одном заявлении несколько исковых требований, связанных между собой, за исключением случаев, установленных настоящим Кодексом.

На основании положений статьи 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

В силу статьи 29 ГПК РФ, иски о взыскании алиментов могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Таким образом, так как среди соединенных требований есть такое, которое может быть подано по месту жительства истца, скорее всего Вам откажут в передаче дела в другой суд.

Если не охота ехать наймите представителя, или пишите и направляйте в суд письменные возражения/пояснения и просьбу рассмотреть в Ваше отсутствие.
Остальные ответы
Пользователь удален Высший разум (616773) 3 года назад
Тогда суд принимает решение НЕ В ТВОЮ пользу.
Сергей Мудрец (13479) 3 года назад
Здесь задайте этот вопрос. https://www.9111.ru/pubs/popular/ Юристы бесплатно отвечают...
Hose Оракул (73555) 3 года назад
Вы неправильно трактуете Закон. Суд принял и назначил.
722040 722040Профи (585) 3 года назад
Разъясните, пожалуйста
Hose Оракул (73555) Что разъяснить?
722040 722040Профи (585) 3 года назад
что не правильно трактую?
Hose Оракул (73555) 722040 722040, 29 статью ГПК РФ
Белый Ветер Искусственный Интеллект (174806) 3 года назад
Почему вы не подали аналогичный иск ранее? Тогда жене пришлось бы ездить на суд к вам.
Felonious Gru Гуру (4693) 3 года назад
Жена вправе была подать иск по своему месту жительства. См. ч. 3 ст. 29 ГПК. Иначе бы суд не принял дело к производству в связи с нарушением правил подсудности.
722040 722040Профи (585) 3 года назад
ну так решения суда нет об определении места жительства с ней.. ребенок живет со мной, какое может быть взыскание алиментом?
Белый Ветер Искусственный Интеллект (174806) 722040 722040, Это суду поясните, а не нам.
Серый Искусственный Интеллект (221831) 3 года назад
Алименты взыскиваются с даты подачи соответствующего иска. Если не желаете участвовать в суде, то наймите представителя.
Неизвестно Неизвестно Мастер (1687) 3 года назад
Напишите ходатайство о переводе дела по подсудности до заседания и укажите его рассмотрение в ваше отсутствие