Гудайера Ползучая в Серебряном Бору

Федор Кондрачук Профи (646), закрыт 3 года назад
Видел ли кто-то гудайеру ползучую в Серебрянном бору или на Щукинском полуострове? Нужно сфотографировать для научного проекта. Она обнаруживается в описании ООПТ, однако мне даже не удалось найти этого места: В 2009 г. найдена опять же в старовозрастном сосняке рябиновом на Серебряноборской (первой надпойменной) террасе р. Москвы, где максимальной плотности достигает на слабоприподнятых и сухих бруснично-зеленомошных «гривах», а на пониженных участках с черникой и кислицей представлена отдельными экз. Почти вся 100-метровая полоса с гудайерой подвержена весьма значительным рекреационным нагрузкам и примыкает к асфальтированному проезду. Это полоса представляет собой кулисы с густым подлеском из рябины, отгораживающие от местного проезда участки почти такого же сосняка на 3-й стадии дигрессии и уже без гудайеры (11).
Лучший ответ
Молот Шотландцев Высший разум (300965) 3 года назад
В определителе для территории Москвы она не указана.
Хотя нет, Серебряный бор поминается.
10. Goodyera. Гудьера
Qj_. 10—25. а/2 УН — V2 VIII. Мшистые хвойные (особенно \! сосновые) леса, изредка в Сев., Кл. -Дм., Зап., Вост., Южн. (р-н Серебряного бора), Приокск. (Рис. ’110). G. repens (L.)
R. Вг. — Г. ползучая.
Федор КондрачукПрофи (646) 3 года назад
Странно, а на сайте CICON.RU как раз указывается. И в заповеднике «Болото Сётка», но там я ее тоже не нашел, почему-то, хотя все остальные описанные виды там были.
Молот Шотландцев Высший разум (300965) Упоминается в Серебренном бору. Но лично я ее там не видел. Тоже фоткаю растения
Молот ШотландцевВысший разум (300965) 3 года назад
Упоминается в Серебренном бору. Но лично я ее там не видел. Тоже фоткаю растения
Федор Кондрачук Профи (646) Молот Шотландцев, а где-то в МО вы ее встречали?
ИнияМудрец (17328) 3 года назад
теперь буду на прогулках ее высматривать))))
Остальные ответы
Иния Мудрец (17328) 3 года назад
захотелось увидеть!