Широкий угол + фишай бывают ли устройства совмещающие в себе обе эти особенности ?

Alext.trix Юрахно Профи (888), закрыт 3 года назад
Подскажите кто знает бывают ли устройство с возможностью плавного перехода из рыбьего глаза в широкий угол без искажений и наоборот или как можно осуществить съёмку видео с таким переходом ?
Лучший ответ
black_climber Искусственный Интеллект (195834) 3 года назад
Такие объективы мне неизвестны, а на посте это можно сделать анимацией плагина коррекции фишай искажений.
Остальные ответы
Φωτογράφος Просветленный (33587) 3 года назад
да, но денег у тебя на это нет.
Вариант - топ тушка Олимпуса (например ЕМ1-2, ЕМ1-3) с родным фишаем от Олика 8/1,8. Там есть режим, который на лету правит бочкообразные искажения фишая, трансформируя картинку просто в сверхширокоугольную. Но это все в режиме фото. Про видео тоже не скажу.
С чужими фишаями не работает.
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (795525) 3 года назад
....с трудом понимаю - о чём речь, но если нацепить на кит 18-55 широкоугольный конвертер, плавный переход получится зумом...
насчёт отсутствия искажений при фишае - это нужна сферическая матрица
ΦωτογράφοςПросветленный (33587) 3 года назад
не нужна. Достаточно вменяемого софта и мощного процессора для пересчета на лету
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (795525) Φωτογράφος, всегда хочется решить задачу физически, а не программно...
Андрей П. Мудрец (16256) 3 года назад
Нет. Совместить в одной конструкции фишай и ш. у. без искажений нельзя. Фишай это не просто искажения это максимизированная дисторсия "подушка". В обычных конструкция с этим борются. Даже в зум-объективах так не получится сделать. (по крайней мере в, обозримом будущем за вменяемые деньги)

Как вариант, не совсем то, что вы спрашивали, но тоже извращение прикольное, есть объектив 8-15 фишай. От сферического до диагонального рыбьего глаза.

Ну и соответственно такой переход можно реализовать только на постобработке.