Каким образом это произошло? Историки пишут, что в 50 - е годы позапрошлого столетия стали переломными

Дарья Ивлева Высший разум (399435), закрыт 3 года назад
Для Австралии .
Лучший ответ
Марк Тракторенко Гений (84767) 3 года назад
Может быть это?

"В начале 50-х годов XIX века в Австралии произошла золотая лихорадка [64]. Позже, в 1854 году произошло Эврикское восстание против сборов денег за лицензии на работу в горном промысле, бывшее одним из первых выражений гражданского неповиновения [65]. Между 1855 и 1890 годами шесть колоний индивидуально получили ответственное правительство, управляющее большей частью дел колонии, при этом те оставались в составе Британской империи [66]. Министерство по делам колоний Британской империи в Лондоне сохранило свой контроль над некоторыми вопросами, в частности иностранными делами [67], обороной [68] и международным судоходством."
Взято из Википедии
Дарья ИвлеваВысший разум (399435) 3 года назад
Маркуша, ты совершенно прав !
Молодец, что ответил !
Остальные ответы
Р.адость П.исающего О.блака Искусственный Интеллект (114279) 3 года назад
Прежде всего, в 50-е годы позапрошлого века Австралии, как единой страны, не существовало.
Было несколько английских колоний, образовывались новые. Виктория отделена от Нового Южного Уэльса 1 июля 1851 года, там и началась "лихорадка", позволившая оплатить все внешние долги и ускорившая, вероятно, развитие всего континента (и прилегающих островов).
Золото (а также медь) находили в Австралии и раньше, но Виктория буквально за пару лет стала мировым лидером.
С другой стороны, овцеводство, основной источник дохода колоний, начало испытывать серьёзные трудности в связи с финансовым кризисом в Англии.
Фактически, это съело все преимущества золотой лихорадки, так что я лично сомневаюсь в её судьбоносном значении.
Торговля землёй сворачивалась, захватывать её было уже запрещено; овцеводам, тем не менее, срочно оказались нужны вменяемые наёмные работники, платить которым стало нечем...

Так или иначе, в эти годы произошло несколько важных событий:

- "демографический кризис" (в кавычках), выразившийся в том, что самой Австралии требовалась уже достаточно квалифицированная рабочая сила, а из метрополии продолжали сливать преступников; плюс наплыв китайцев и других "небелых", которые теоретически могли решить эту проблему, привёл к противоположному результату (рост преступности в самой Австралии и снижение качества производства).
Это привело к так называемой "белой политике".
Кстати, до 50-х самой большой небританской диаспорой были русские

- получение большинством белых мужчин "права голоса", а также написание несколькими колониями своих Конституций. В самой большой, Новом Южном Уэльсе, появился даже свой типа парламент. В 1855 году ограниченное самоуправление получили также Тасмания, Виктория и Южная Австралия. Кстати, именно там впервые использовали тайное голосование на выборах

- открытие первого Университета (1851г.)

- строительство первой железной дороги

- первые колёсные пароходы (на р. Муррей) и пароходное сообщение с Англией

- открытие первых бесплатных больниц

- телеграфная линия между Сиднеем и Мельбурном (1858г.)

Стоит ещё отметить, что в Тасмании было практически завершено уничтожение аборигенов, хотя вряд ли это относится к вопросу.

И да, 3 декабря 1854 года произошло восстание в тюрьме под названием "Эврика", которое по крайней мере один человек (Марк Твен) считал важнейшим событием.
ПРИВИДЕНИЕ*))Просветленный (28634) 3 года назад
Опять викторина... (((
для ответа на которую, оказывается, достаточно скопировать инфу из Википедии... (((
Скукота...
Задачка для современного 3-классника... ведь они теперь ловко владеют смартфонами и гуглят на "пятерку")))

Вряд ли автор не может самостоятельно прочитать Вики - значит, это и не вопрос по сути... просто пытается таким образом ограмотнять пользователей проекта...

Тебе интересны такие вопросы?..

Твои ответы очень отличаются от ответов завсегдатаев викторин этого автора... хоть вроде инфа пересекается (а иначе и быть не может), но твои ответы - живые, их интересно читать)))
Р.адость П.исающего О.блака Искусственный Интеллект (114279) ...а что сказано в Вики? У меня не открывается. ))
Дарья ИвлеваВысший разум (399435) 3 года назад
Приведение и и есть приведение! Главное вякнуть -
а есть смысл или нет - не важно !
ПРИВИДЕНИЕ*)) Просветленный (28634) Дарья Ивлева, Во-первых, не "Приведение", а Привидение"))) Разницу не замечаете?..))) Странно для такого умного, начитанного, грамотного человека, как Вы... Во-вторых... хамство от молодых - можно оправдать, объяснить... Но в Вашем возрасте... такая злоба, такая грубость, такое хамство - не только стыдно... но и смешно))) не позорьте свой возраст... в слове "вякнуть" - всё Ваше образование, вся грамотность, ум...))) откуда столько злобы у человека преклонного возраста?.. В-третьих... зачем Вы подписались сегодня на мои вопросы-ответы, если с такой злобой и ненавистью пишете обо мне?..))) Ничего интересного для Вас в моих ответах-вопросах Вы не найдёте...
Дарья ИвлеваВысший разум (399435) 3 года назад
Ответ Радости Пис.... Облака ...очень интересен! Так и
видна политика 19 - века Великобритании !
Р.адость П.исающего О.блака Искусственный Интеллект (114279) Спасибо. )