Какой объектив выбрать

Na Ta Ученик (92), закрыт 2 года назад
Всем здравствуйте! У меня фотоаппарат старенький canon 1100d, eсть объектив портретник 50/1.8. Чувствую потребность в новом объективе, но так как занимаюсь фотографией на любительском уровне, не понимаю что конкретно мне нужно. В данный момент я делаю уличные съемки, без высоких требований. Портретник неплохо справляется. Клиенты, которым нужны просто фотографии в Instagram, очень довольны. Не знаю, имею ли я право вообще с таким фотоаппаратом проводить платные съемки, но я вижу кадр и выгодную сторону человека, поэтому спрос есть. Посоветуйте пожалуйста объектив, который справится также с портретами, но возможно будет давать более чёткую картинку и лучшее качество.
И еще вопрос, стоит ли менять фотоаппарат на новый при бюджете в 50 тр? Или будет «шило на мыло»? И какой послветуете? Спасибо!
Лучший ответ
Остальные ответы
Александр Безруков Просветленный (40119) 3 года назад
> объектив портретник 50/1.8

Сильное, но малоосновательное утверждение.

> Посоветуйте пожалуйста объектив

На мой взгляд, Вам не нужен другой объектив, если имеющийся

> неплохо справляется.

Это же касается фотоаппарата. Дождитесь момента, когда Вы сами точно будете знать, что именно Вам нужно, какие объектив и фотоаппарат решат проблемы, которых, возможно, сейчас для Вас ещё не существует. Вряд ли до этого момента пройдёт много времени.
Y.Nine Искусственный Интеллект (176137) 3 года назад
50/1,8 это ни на секунду не портретник, да и по характеристикам это весьма посредственный объектив. Я не вижу в нем никакого смысла.
Портретник это Canon EF 85mm F1,8 и отличается он не только фокусным расстоянием, но и качеством и характером формируемого им изображения.
Да фотоаппарат менять, 50 тысяч не много, но поищите на Авито камеру просьюмерского класса, что то вроде 70D в хорошем состоянии. (это примерно 30 тысяч) или немного подкопите на новый 80D (60 с хвостиком)
И да, если Вы планируете заниматься коммерческими съёмками, то необходимо подумать о более-менее качественном зум-объективе "штатного" диапазона фокусных, например, не дорог, универсален и весьма не плох
Sigma AF 17-70mm f/2.8-4 DC HSM OS Contemporary
Фотограф -любитель Просветленный (43477) 3 года назад
Полтинник никогда не был портретником и не будет. Советую объектив 85/1.8, фотоаппарат советую поменять на ФФ.
♢_♢Просветленный (36711) 3 года назад
Да тут вообще что ни слово, то противоречие: занимается на любительском уровне, но клиенты, ничего не знаю, не умею, но довольны, тогда откуда потребность что-то менять, но опять же неизвестно что, я же любитель и не обязана знать, и дальше по кругу
*рукалицо*, короче
dulinn Просветленный (38072) 3 года назад
я бы не менял, все равно ничего приличного по вашему бюджету не купить.
Михаил Полетаев Просветленный (49318) 3 года назад
Все нормалек. Если всем нравится, снимайте на здоровье. Я бы купил Canon 85 1.8,с ним портреты будут еще круче.
Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (117815) 3 года назад
Учебник говорит, что оборудование для съёмки выбирает сам фотограф. То есть вам надо почувствовать, что именно вам не хватает.
1100D у меня есть, аппарат предельно простой, но по выдаваемой картинке неплохой. Думаю что с точки зрения картинки не будет существенной разницы если вы купите другой аппарат с матрицей APS-C. Насчёт полнокадрового - тоже вопрос спорный. к примеру снимаете групповой портрет в несколько рядов, чем больше матрица тем более узкая диафрагма потребуется, и если это в помещении со светом от окна то скажется на выдержке или исо.
Ελενη Искусственный Интеллект (179812) 3 года назад
Если у вас в приоритете съёмка портретов, то купите Кэнон 85мм. ф1.8 USM.
Если стрит-фото, репортаж, то SIGMA C (Contemporary) 17-70mm 1:2.8-4 DC OS HSM MACRO for CANON.For Canon-обязательно.
Геннадий Самсонов Мыслитель (5671) 3 года назад
как вариант, ef-s 17-55mm f 2.8 is usm
но это только под кропиле. если пока что не планируете менять, то тогда можно взять объектив
Геннадий СамсоновМыслитель (5671) 3 года назад
под кроп* (автозамена)