Фотосессия в студии

Na Ta Ученик (92), закрыт 2 года назад
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, нужна ли для студии вспышка на фотоаппарат? Какой лучше купить объектив на canon 1100 для съемки в студии? У меня есть портретный фикс, справится ли он? Нужен ли штатив? Спасибо!
Лучший ответ
Александр Безруков Просветленный (40332) 3 года назад
> нужна ли для студии вспышка на фотоаппарат?

Зависит от Ваших обстоятельств, но обычно нет. Решите для себя, как будете синхронизировать студийные приборы, узнайте в студии, дадут ли Вам передатчик радиосинхронизатора, совместимый с Вашим фотоаппаратом. Может, они дают ИК-синхронизатор. В крайнем случае, можно пыхать вспышкой небольшой энергией куда-нибудь в сторону, чтобы поджечь ведомые вспышки -- тогда вспышка нужна. В самом крайнем случае можно обойтись встроенной вспышкой, а если расстояние будет таким, что её воздействие будет заметно -- её можно закрыть ИК-фильтром, сделанным из засвеченной проявленной фотоплёнки. Что там насчёт Вашего Кэнона, как его научить пыхать без предпыхов -- я, к сожалению, не знаю (наверное, достаточно просто перевести в ручной режим, но это не точно).

> У меня есть портретный фикс, справится ли он?

От Ваших задач зависит. Если собираетесь снимать портреты, если фокусное расстояние примерно соответствует Вашей задаче -- значит, он и есть тот объектив, который Вам нужен.

> Нужен ли штатив?

Обычно нет. Но опять же, зависит от того, что и в каких условиях снимаете. Если соберётесь снимать статичную сцену (предметку), свет будете менять, а потом склеивать полученные кадры в одну картинку -- штатив, конечно, будет очень кстати. Если независимые кадры с импульсным светом, штатив не нужен.
Остальные ответы
Y.Nine Искусственный Интеллект (177304) 3 года назад
Студия это очень растяжимое понятие. Если студия оборудована соответствующим осветительным оборудованием, то вспышка и штатив не нужны.
Фотограф -любитель Просветленный (43484) 3 года назад
КРОМЕ ПОЛТИННИКА У ТЕБЯ НИЧЕГО НЕТ, А ЭТО - НЕ ПОРТРЕТНИК. ВСПЫШКА НУЖНА И НЕ ОДНА. ШТАТИВ ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Александыр Оракул (76519) 3 года назад
Штатив практически не нужен. Вспышка - естественно. Если конечно нет радиосинхронизаторов. Объективы нужны разные.
Геннадий Самсонов Мыслитель (5671) 3 года назад
если нет радиосинхронизатора, то вспышка нужна
в инструкции к 1100д написано, какие подходят туда