Запись музыкальных инструментов дома. Фортепиано.

киса киса Профи (525), закрыт 3 года назад
Здравствуйте. Хотелось бы узнать, как лучше записать пианино, чтобы было без шипения в микрофоне. Использую наушники эпл, но почему то к пианино добавляется шипящий звук, от самого микрофона, вроде как запись идёт. Если просто записываю через айфон звук без шипения, но не такой качественный. Если у вас есть какие нибудь советы по этому вопросу, или как обработать этот звук шипящий в программе. Или же все таки надо покупать нормальный микрофон, если да то какой лучше? Можно ли такие микрофоны подключать напрямую к айфону, айпаду, или придётся соединять в программе видео + звук. Спасибо большое всем кто ответит.
Лучший ответ
_ Искусственный Интеллект (765849) 3 года назад
использовать нормальный микрофон и нормальную звуковую карту
Остальные ответы
Ελενη Искусственный Интеллект (182006) 3 года назад
А каким микрофоном вы сейчас пытаетесь записывать фортепиано?
Y.Nine Искусственный Интеллект (177261) 3 года назад
"Или же все таки надо покупать нормальный микрофон"
Самое простое и бюджетное решение, купить рекордер типа Zoom H1n
Владимир - Искусственный Интеллект (166274) 3 года назад
Для толковой записи пианино, по хорошему, нужно не менее 2х микрофонов.
Можно, конечно, как предложили выше - использовать рекордер. Но расположить микрофоны по своему усмотрению с ним - невозможно.
Так что, покупаете стереопару и аудиоинтерфейс с 2мя входами. (А еще стойки и кабели).
Ну, и акустическое оформление помещения тоже сильно влияет на запись.
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (799221) 3 года назад
... как всегда, надо начинать с задач, какие ставите перед звукозаписью. возможно качественнее, быстрее и дешевле будет пойти на студию звукозаписи и записать там.
Kotti Yang Искусственный Интеллект (138974) 3 года назад
Нормальный рекордер типа Zoom + обработка звука, если потребуется. Потому, что если качественно записать звук на нормальное устройство, ничего потом обрабатывать и очищать от шума не надо.
У меня есть опыт обработки звука, где присутствует шум. Там заматаешься просто настройки подбирать и эквалайзерами нужные частоты искать, чтобы тьфу-тьфу-тьфу не ухудшить звук и ничего не потерять. Морока та еще. Так что советую раскошелиться и купить нормальный микрофон или лучше рекордер. Все проблемы отпадут сами собой.
Разумеется, всё это НЕ к айфону надо подключать, если хочешь всё-таки записать ХОРОШО. Я не знаю, в каком качестве пишет айфончик, но использовать такие ширпотребные устройства для записи звука крайне не советую.

А если еще купишь себе крутые наушники, то ощутишь весь этот кайф от звуков сполна. Будешь слышать даже то, что в реале не слышал (а). Эпл - хорошие, но всё равно довольно ограниченные в плане диапазона и звучания наушники.
Звук - это очень отдельная и тонкая тема. К этому надо относиться серьёзно. Крутой ролик без качественного звука, всё равно, - дрянь. Люди это интуитивно понимают.
А уж запись игры на инструменте как бы само собой подразумевает серьёзный подход.
Dmitry Искусственный Интеллект (583298) 3 года назад
В бюджетном варианте, если помещение без акустической обработки и на пару дорогих микрофонов денег нет - то вышеупомянутый рекордер Zoom или Tascam, и экспериментально подбирать его размещение. Но в любом случае он должен располагаться где-то вблизи деки, иначе он наловит и посторонних шумов, и отражений от стен помещения.
Анатолий Холин Оракул (62520) 3 года назад
В вашем случае, самое простое, записать на два устройства. На одно видео, на второе звук. Проблема в том, что для записи видео, нужно писать с такого расстояния, с которого звук запишется плохо. Айфон, например, положите рядом, но только на что то мягкое, микрофоном к источнику. А айпад расположите чтоб видео было красиво. Потом соедините в любой монтажной программе. Поэкспериментируйте и получите более-менее приемлемый результат.
I N V O I C E Гуру (3572) 3 года назад
Чистоты звука можно добиться звукоизоляцией помещения от посторонних звуков из соседних комнат, улицы. В помещении помимо оборудования должны присутствовать звукопоглощающие отделочные материалы, разная высотность, отсутствие радиоприемника. У проводных наушников может контакт у разъема отходить, попробуйте их заменить на другие. Любая прогрессивная техника не сработает в полную силу, не даст вам того результата чистоты звука без шипения, какую бы вам хотелось, если помещение не приспособлено для занятий музыкой.
Петр Петухов Ученик (114) 3 года назад
Советую все же делать это в студии специальной.
Рекомендую - sound-group.ru/instruments