Едариум

Майский мёд не засахаривается?

Зимой купил три меда. Через полгода липовый и гречишный засахарились, а майский как новенький.

Нет

какой еще нахер майский мёд)).. хватит фантазировать, пора лапшу скручивать с ушей

Любой мед засахаривается.

Я с таким явлением столкнулась раз в жизни. Не знаю, " майский" ли это мед был, но с первой в году откачки. И он не засахаривался несколько лет (!). Родственники угостили, отлили от своей бадьи с медом - они тогда начинающими пчеловодами были. Я читала, что если в меде много фруктозы, он и правда может очень долго не засахариваться. С другой стороны, может, родственники пчел сахаром весной подкармливали - вот и результат? Говорят, такой мед тоже почти не засахаривается.

В мае мед не качают. Пасечники дают пчелам с весны откормится (после зимовки) и восстановить количество пчёл для дальнейшего сбора мёда летом. Основная масса мёда добывается в конце июля-в августе.