Какие существуют книги о нравственности?

Мария Крицук Гуру (4387), закрыт 3 года назад
Простые, понятные, как детская литература. Но для взрослого человека.
Без непонятных слов, которые любят психологи.
(Я читала много религиозных книг, но для меня это сложновато.
Хочу что-то более подходящее мне. Решила перейти на обычные книги).
Лучший ответ
Павел Павлик Мудрец (10728) 3 года назад
Хорошо читать оптимистические книги. От которых исходит вера, надежда и любовь.

1) "Живой огонь" Павел Глоба, историк, астролог, глубоко верующий человек.
http://readli.net/chitat-online/?b=80574&pg=1
"Учение древних ариев". Об истинной истории России и её перспективах.
https://esoterics.wikireading.ru/67398
Главное - книги Павла Глоба отвечают на вопрос: "Зачем человек приходит в этот мир ".

2) Виктор Суворов.
Великий русский мыслитель, историк, разведчик. Блестяще разоблачил ложь коммунистов о причинах Второй мировой войны и катастрофических поражений Советской армии в 1941 — 1942 годах.
http://www.urantia-s.com/library/suvorov/ledokol
Все книги великолепные. Самая лучшая " Контроль " (о разведке и о любви ).

3) Леонид Соловьев. Написал одну из самых жизнеутверждающих книг:
" Повесть о Ходже Насреддине ":
" Возмутитель спокойствия. " http://lib.misto.kiev.ua/PROZA/SOLOWIEW_L/wozmutitel.txt
" Очарованный принц"
http://www.libtxt.ru/chitat/solovev_leonid/22251-Povest_o_hodzhe_nasreddine_2/1.html
Книгу можно перечитывать всю жизнь, открывая что - то новое.

4) "Хроники Нарнии" К. С. Льюис,
Семь чудесных сказок
Клайва Льюиса называют великим моралистом, но вечные истины он не навязывает... Как и все настоящие сказки, " Хроники Нарнии " и для детей, и для взрослых.

5) " Три сердца и три льва", Пол Андерсон. Одна самых лучших книг в мировой фантастике. И более чем актуальна именно в наше время! О любви, которой противостоит могущественная нечисть...
http://knijky.ru/books/tri-serdca-i-tri-lva

6) Очень хороший русский писатель Владимир Алексеевич Солоухин .
Философская повесть о природе: "Трава "
http://modernlib.ru/books/solouhin_vladimir_alekseevich/trava/read_1/

7 ) Виктор Франкл Вероятно, один из самых лучших психологов нашего времени.
«Сказать жизни - Да: Психолог в концлагере » - http://www.oculus.ru/stat.php?id=419
Виктор Франкл сам прошёл через ужасы концлагерей, там погибли его родные и близкие. Он поддерживал узников, организовав психологическую помощь заключённым.
Всемирно известный психоаналитик Виктор Эмиль Франкл. Виктор Франкл - создатель логотерапии, метода экзистенциального психоанализа, ставшего основой Третьей Венской школы психотерапии, обладатель 29 почетных докторских степеней.
Он автор всемирно известной книги "Сказать жизни "ДА", Психолог в концлагере" , настоящего бестселлера в психиатрии. Создал собственную школу, диаметрально противостоящую фрейдистской !
Биография и книги Виктора Франкла
https://psyjournals.ru/authors/31948.shtml
Остальные ответы
Stasy Br Мудрец (12721) 3 года назад
Библия (извините, не удержалась)
Аа, читали. Ну Лан. Библия
Мария КрицукГуру (4387) 3 года назад
Библия слишком сложная книга для меня.
Я как раз хочу что-то ближе к обычным людям,
без непонятных историй с ангелами и чертями.
хаппи хаппи хаппиМыслитель (5597) 3 года назад
Ору просто, ахахахаха )))
У тебя такое классное чувство юмора))
Stasy Br Мудрец (12721) :}
Александр Сафонов Просветленный (31971) 3 года назад
Из мирских почитайте Домострой тоже полезный с целью воспитания нравственности.
А так, самая главная книга это Священное Писание Новый Завет. Её просто читать надо несколько раз, там с первого раза практически ничего не понимаешь от слова совсем. Только лезут эмоции в стиле, как всё плохо и какая жестокость вокруг.
Библию же не даром читают всю жизнь и после каждого прочтения Писание понемногу открывается, именно понемногу. У меня пошло с третьего раза только. Начинаешь понимать смысл, того, что раньше не понимал, не думал и даже не обратил внимание на текст.
Ещё полезно почитать Невидимая брань.
Мария КрицукГуру (4387) 3 года назад
У меня для вас хорошая идея.
Когда будете читать "Домострой" или Библию,
то представьте, что вы – женщина.
Потом скажете, как впечатления от книг.
Александр СафоновПросветленный (31971) 3 года назад
У меня нет проблем с образным мышлением. Обе книги правильные должны быть настольными у нормального человека и если речь действительно идёт о нравственности. Но, если вы хотите только поиграть в это, то воля ваша, уговаривать ни кто не собирается.
Korran Horn Мудрец (12104) 3 года назад
"Маленький принц" у Экзюпери об очевидных вещах для взрослых
Т. Модестова Искусственный Интеллект (152758) 3 года назад
Множество.

Начиная с "Нравственных писем к Луцилию"... "Максимы" Ларошфуко, "Письма к сыну" Честерфильда, "Исповедь" Августина, "Размышления" Марка Аврелия... и т. д.
Эти люди писали про мораль простым и ясным языком. Просто потому, что в их времена наукообразного жаргона не существовало.
Божественный ветер Оракул (58268) 3 года назад
Сенеку почитай (проще неуда) "Нравственные письма к Луцилию"- обращены они к молодому человеку, но и взрослому будут интересны.
И его же работу "О благодеяниях"
"Наедине с собой" Марка Аврелия
Большинство работ Н. Рериха; см. сборники "Нерушимое", "Твердыня пламенная", "Адамант"
Sergey Orlov Мастер (2337) 3 года назад
"Кодекс строителей коммунизма"
Марк Тракторенко Гений (84767) 3 года назад
"Нагорная проповедь" Иисуса в Евангелии.
Екатерина Мастер (1491) 2 года назад
Если Вы решили выбрать что-то не истинное, а приятное, то все впустую. Люди созданы Богом, им даны от Него законы, в том числе нравственные. Ни убавить, ни прибавить нельзя. Можно быть или с Ним, или против.