Помогите пожалуйста с тестом по философии
1 Кого интересует мир и какое место занимает человек в этом мире?
а) Научный работник.
б) Философ.
2 Какая функция философии способствует формированию гуманистических ценностей и идеалов, утверждает позитивный смысл и цель жизни?
а) Прогностическая.
б) Методологическая.
в) Критическая.
г) Интегративная.
д) Аксиологическая.
е) Гносеологическая.
ж) Социальная.
з) Мировоззренческая.
3Кто из греческих философов считал, что познать мир идей возможно не через ощущения, а с помощью понятий и системы понятий?
а) Сократ.
б) Платон.
в) Аристотель.
4Для какой философской школы характерна следующая мысль:" Долг - это морально совершенное поведение, опирающееся на рациональное следование природе, понимание ее устройства, знание ее законов"?
а) Эпикурейцы.
б) Стоики.
в) Скептики.
г) Киники.
5Кто из философов разработал теорию общественного договора, согласно которой государство возникает из договора людей между собой об ограничении некоторых своих свобод в обмен на права?
а) Ж. О. де Ламетри
б) Вольтер
в) П. А. Гольбах
г) Д. Локк
д) Т. Гоббс
е) И. Гердер
6В чем особенность философии Средневековья?
а) Антропоцентризм
б) Абсолютная личность
в) Космоцентризм
г) Бог
7Кто из философов разработал основные принципы гуманизма, исходя из представлений о том, что человек - совершенная часть природы?
а) И. Г. Фихте
б) Г. Гегель
в) Л. Фейербах
г) И. Кант
8Кто из мыслителей обосновал принципы народовластия, демократии, свободы слова и вероисповедания?
а) Г. Сковорода
б) М. Ломоносов
в) В. Татищев
г) А. Кантемир
д) А. Радищев
9Что такое восприятие?
а) Образы, возникающие в памяти человека, как воспоминание об отсутствующем предмете
б) Ступень познания передающая отдельные свойства предмета
в) Ступень познания создающая целостный образ предмета
10Какой способ познания марксизм назвал антинаучным?
а) Метафизика
б) Диалектика
11Кем является субъект, если он обладает особой памятью, вниманием, наблюдением, мышлением?
а) Человеком.
б) Индивидом.
в) Личностью.
г) Индивидуальностью.
12Что находится на вершине ценностной пирамиды?
а) Добро.
б) Идеал.
в) Зло.
г) Долг.
13Как можно назвать совокупность элементов, находящихся в упорядоченном взаимодействии?
а) Система
б) Структура
14Какое определение цивилизации самое универсальное?
а) Определенная ступень общественного развития, характеризующаяся наличием городских поселений, государства, письменности
б) Исторический тип общества, с определенной культурой
15Если бы развивающиеся страны сумели добиться роста потребления минеральных ресурсов до уровня США, то через сколько лет истощились бы известные запасы природного газа?
а) 5 лет.
б) 7 лет.
в) 18 лет
16Насколько больше становится людей в мире ежесуточно?
а) 250 тыс. чел.
б) 500 тыс. чел.
в) 600 тыс. чел.
Это философия для технарей??
Писец! Там на половину вопросов я бы ответил ВНЕ всех представленных ответов.. потому что всё не таки можно по-другому....