Как определить температуру духовки на старой газовой плите, если там нет никаких делений?

Нужно включить примерно на 180 градусов. В добавок, неизвестно, какая температура у плиты минимальная, а какая - максимальная

Термометр для плит есть, стоит рублей 200

ЗдОрово!
Старая газовая плита (хотя бы фото приложите)
Примерно на 180 градусов
Неизвестно какая температура у плиты..
Можете мой ответ скопировать и переадресовать в категорию Магия Гадания)

Минимальная 50, максимальная 250. Высчитывайте цену одного деления.

В старых книгах по домоводству предлагают вариант приблизительного определения нагрева в газовой, электрической или дровяной (угольной) плите без термометра. Для этого на то место, где обычно располагается противень (сковорода, форма, сотейник) с выпекаемым продуктом, кладется листок обычной писчей бумаги. (только не толстой и не для принтеров!) Делается это в момент, когда духовка уже прогрелась, то есть прошло более 10 минут с момента включения. Далее следят за временем обугливания листка, отмечая температуру в градусах Цельсия:
Если обугливание листа идет за :
5 секунд — 270−300;
15 — 250−270;
30 — 230−250;
1 минута — выше 200;
5 минут — 180−200;
10 минут — менее 180.
При нагреве ниже 150 градусов бумага не обугливается. Так что этот метод подойдет тем, кто задается вопросом, как определить температуру в духовке без термометра.

Удаленный ответ Ответ удалён