1. Запишите математическую зависимость скорости реакций от концентрации: а) CH4(г) +CO(г) --> б) H2(г) +S(т) -->

RG KUTUZ Знаток (399), закрыт 3 года назад
1. Запишите математическую зависимость скорости реакций от концентрации:
а) CH4(г) +CO(г) -->
б) H2(г) +S(т) -->
Как измениться скорость реакции (а) при уменьшении общего объема в 3 раза

2. Запишите выражение константы равновесия системы через концентрацию:
N2(г) +3H2(г) =2NH3(г); △H < 0
В какую сторону сместиться равновесие в системе при понижении температуры ; при повышении давления?
Лучший ответ
Николай Шапошников Просветленный (40598) 3 года назад
2) k = [NH3]^2 /[N2][H2]^3

Реакция экзотермическая, т. е. выделяется тепло, тогда при понижении температуры равновесие сместится в сторону прямой реакции

Повышение давления смещает равновесие в сторону, где концентрация газа (кол-во газов в моль) меньше.
В данном случае слева 4 моль, а справа 1 моль, тогда равновесие смещается в сторону прямой реакции.
RG KUTUZЗнаток (399) 3 года назад
Спасибо большое
k = [NH3]^2 /[N2][H2]^3
как это правильно записать?
Николай Шапошников Просветленный (40598) RG KUTUZ, [N2][H2]^3 в знаменателе