кто стерилизовал кошку? скажите, как она это перенесла и помогло ли? не просит больше кота?

Kolibri Мастер (1767), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Жанна Ученик (159) 15 лет назад
Кошку, если не планируете использовать ее для разведения, стерилизовать стоит. На здоровье это отразится только в лучшую сторону. У меня 2 кошки стерелизованы. Операцию перенесли хорошо, только с одной пришлось повозится немного первые сутки, с рук не сходила, плакала, просила ласки и походить. Походили в комбинизончиках, чтобы швы не разлизывали, ели только мягкую пищу (фарш, яйца, консервированный китикет) , больше спали, но все это продолжается около 10-15 дней, пока швы не сняли. сейчас об операции ничего не напоминает. Зато теперь чудо-киски-не метят (а раньше гадили где попало, вплть до постели) , не орут, не дерутся, ласковые, поправились немного (а то ходили худые как макаронины) . и вероятность заболеть восполением матки (что часто бывает у нерожавших животных, мы таким образом чуть одну не потеряли) сведена к нулю. Удачивам.
Остальные ответы
алька Гуру (3605) 15 лет назад
она перенесла, это помогло, просит теперь только поесть :)))
natalja ivanova Мудрец (11512) 15 лет назад
все стало просто замечательно через пару месяцев-
Злючка Колючка *** Мыслитель (6190) 15 лет назад
просит! Если кошка домашняя, то не стоит оперировать
AlexKhud Гуру (2605) 15 лет назад
Нормально они это переносят. Вот только жрать просят и толстеют молниеносно. Надо будет внимательно следить за режимом питания
Таня Букина Гуру (3251) 15 лет назад
мы сразу удаляли матку котов шарахалась, но операция сложная. А после стерилизации процесс течка идёт и коты реагируют и кошка хочет только не залетает.
daria Мастер (1254) 15 лет назад
Моя кошка стерелизованна и все просто прекрасно. Она не просит кота, стала игривая, спокойная. Операцию перенесла нормально. Мы делали не полосную, а лапароскопическую. Это когда маленький надрез делают, а не рассекают живот. На следующий день она уже бегала, а через неделю ее вообще ничего не беспокоило.
Наташа Шкир (Шпакова) Гуру (3291) 15 лет назад
Да в общем нормально, первые дни после операции тяжело конечно а потом ничего. Не просит больше, у моей коши даже характер мягче стал.
stern.boom Мудрец (17555) 15 лет назад
Побродила две недели в попоне. Потом набрюшке выросла шерсть, сейчас вообще ничего не видно. А главное, никаких глупостей в голову не приходит.
Оксана Мудрец (15645) 15 лет назад
все так же как и раньше, только котят не приносит "в подоле". играет, охотится на мышей и птиц (мы в загородном дое живем) , спит, ест, гуляет, в общем, живет в свое удовольствие.
только удалять надо сразу и яичники и матку, иначе могут быть опухоли всякие нехорошие. после такой операции пару месяцев она такая же ненормальная (гормональный фон меняется) , а потом все приходит в норму.
Таня Танын Мудрец (15542) 15 лет назад
Перенесла нормально, кота не просит, а в остальном - характер не изменился. Гордая и злая, никаких фамильярностей
Алена Суфиянова Ученик (100) 15 лет назад
Наша кошка тяжело перенесла эту операцию. Она упала со второго этажа с лестницы и внутренние швы лопнули! Но я пугать Вас не хочу, это только наша ошибка - не доглядели. Наш гениальный ветеринар вытащил ее буквально с того света. говорит, это единственный такой серьезный случай. Если кошка не будет никуда высоко залазить, прыгать, нервничать, гулять на улице, то все пройдет очень быстро. Главное ухаживать за швом, как это делать Вам подробнее расскажет врач, который будет делать операцию.
Котов просить не будет - 100%, у нас вообще живет в частном секторе, гуляет, где хочет. Но теперь даже на их "тусовки" не ходит. полностью потеряла интерес, даже когда под окнами проходят "концерты", ухом не ведет.
На счет потолстеть - наша не поправилась ни на грамм, уже два года прошло. В любом случае, кошка сама холодильник не откроет, так что контролировать ее диету не сложно. Меньше есть, больше двигаться - все как у людей!
Так что выберите хорошего специалиста, уделите кошке внимание после операции и все будет хорошо. Вы будете счастливы и довольны результатом!
Искренне желаю удачи!
Туся-Татуся Мудрец (15566) 15 лет назад
наша кошка замечательно перенесла операцию, это было лет 7 назад, делали полосную операцию, при этом вет сказал, что давно не видел таких ЖИРНЫХ кошек, и просил после операции не кормить кошку дня 2-3, чтобы швы хорошо срослись. Так наша Маруська, уже вечером после операции, пришла к миске и орала, чтобы ее кормили, но мы кормить не стали, а сделали, как сказал вет. Нормальная кошка никаких котов не просит, как была она толстушкой так и осталась, охотится на птичек, крыс, мышей, собак строит и любит покушать...
DaqpbЯR АндqрeVна Просветленный (30651) 15 лет назад
У мамы старшую стерилизовали в возрасте около года она НИКОГДА кота не просила. Во время операции чуть не сдохла, вовремя заметили и спасли (не рассчитал доктор с дозой...) Отходила от наркоза нормально. Сейчас ей 16 лет. А вот вторая просила кота, её пичкали таблетками-каплями в итоге развилась киста, сказали стерилизовать (в 7 лет), кота по началу просила, сейчас нет, но стала как тормоз. То есть основное состояние это транс с отсутствующим видом...