Расскажите Пожалуйста про формы правления, унитарное, республика, капитализм, комунизм, гос устройства,

Gadam Akmyradow Ученик (176), закрыт 3 года назад
Объясните пожалуйста на нормальном языке, сам не русский, не понимаю термины в интернете,
Объясните пожалуйста что такое ФЕДЕРАЛЬНОЕ, ФЕДЕРАЦИЯ или типо того, особенно это хочу узнать

Плиз не забудьте что я не русский (
Спасибо
Лучший ответ
Снежный Король Просветленный (20875) 3 года назад
Федерация (или федеративная форма) - это не форма правления, а форма устройства государства. Федерация означает что государство поделено на области, которые осуществляют самоуправление. В противовес этой форме есть другая форма - унитарная. Она означает, что вся страна подчиняется единому центру. При этом она может быть поделена на области, но реальной власти у них мало. Есть еще 3-я форма - конфедерация. Означает объединения нескольких стран. На практике не существует, кроме Швейцарии. Все, других форм государаственного устройства нет.
Капитализм, коммунизм - это вообще из другой оперы.
Форм правления же в глобальным смысле две - монархия и республика. Каждая из них в свою очередь делятся на подформы. Монархия может быть асолютной и конституционной. Республика - парламентской, президентской и т. д. Но главное различие - это страной правит монарх в одной случае, а в другом - выборные органы власти (республика).
Отдельно еще существуют режимы - демократический, авторитарный, тоталитарный и т. д.

Эти три категории: форма государственного устройства (унитарная и федеративная (федерация)), форма правления (монархия и республика) и политический режим (демократия, тоталитаризм и т. д.) не надо смешивать. Они могут пересекаться, но понятийно они разные.
Остальные ответы
зорина вера Оракул (51147) 3 года назад
Форма правления -монархии (абсолютная, конституционная, теократическая), республики (президентская, парламентская)
Государственное устройство территории - унитарное, федеративное