Химия помогите пжпжпжпж

daniel dmitrievi4 Ученик (111), закрыт 3 года назад
В реакции бензола с азотной кислотой получен нитробензол массой 9,84г. Какова массовая доля выхода продукта в процентах от теоретически возможного? С подробным решением можно
Лучший ответ
Владимир Ким Гений (53476) 3 года назад
Задача не имеет решения. Необходимы исходные данные - сколько взято бензола для нитрования. Либо азотной кислоты, если надо считать выход по ней.
daniel dmitrievi4Ученик (111) 3 года назад
в смысле не имеет, у меня зачет, мне такое скинули, я просто скопировал
Владимир Ким Гений (53476) daniel dmitrievi4, представь, у тебя бензола взято 10 г или 100г. а нитробензола получено всего 9,4 г. Понятно, что во втором случае выход мизерный? Попроси у преподавателя, чтобы он тебе дал количество исходного сырья. Без этого ты задачу не решишь. Либо ты эту цифру пропустил.