Как определить частоту вращения магнитного поля статора, если известна частота вращения ротора?

SurerEverGreen Знаток (468), на голосовании 4 года назад
Как определить частоту вращения магнитного поля статора, если известна частота вращения ротора?
частота вращения ротора n2= 1440об/мин. Нужно определить частоту вращения магнитного поля статора и число пар полюсов
Голосование за лучший ответ
Вольный ветер Искусственный Интеллект (320677) 4 года назад
Округлить до целого числа делящегося на 50....1500 в данном случае...
ronaldo rolando Просветленный (38232) 4 года назад
я согласен с ребятаме с варху!!!
Иван Непомнящий Искусственный Интеллект (213971) 4 года назад
Синхронная (статор) 1500, проскальзывание, асинхронная (ротор) 1440
А.УМАРОВ Оракул (72707) 4 года назад
Частота вращения магнитного поля и частота вращения ротора отличаются на величину скольжения ротора относительно поля n2=60f(1-s)/p,где f-частота сети (50Гц), s-скольжение (примерно 0.02-0.04), p-число пар полюсов. В вашем случае частота поля равна 1500 об/мин, скольжение равно (1500-1440)/1500=0.04 или 4%