Синдром Пайра. Положена ли инвалидность?

Карина Петросова Ученик (87), на голосовании 3 года назад
Доброго времени суток! У меня врожденное редкое заболевание - Синдром Пайра. Аномалия толстой кишки. В детстве моей маме предлагали оформить инвалидность на меня, но она отказалась. Живу нормально, за исключением случаев ежегодного весеннего обострения с резкими болями. Могу ли я получить 3-ю группу инвалидности по данному заболеванию? Как и где можно это оформить? У врачей по данному заболеванию не обследовалась давно. Через поликлинику?
Голосование за лучший ответ
Наруто Искусственный Интеллект (217586) 3 года назад
экспертиза медицинская должна будет определить, дадут ли инвалидность ребенку. Именно она определяет.
Медкомиссию ещё надо проходить
Статус инвалидности определяется по нескольким группам:

— по заболеваниям двигательных функций;
— по заболеваниям кровообращения;
— по заболеваниям пищеварительной и дыхательной систем;
— по нарушениям обменных процессов;
— по нарушениям функций органов чувств, в частности зрения, слуха, обоняния и осязания;
— по нарушениям психического состояния
Существует перечень лиц, которые вправе получить инвалидность на бессрочной основе, куда относятся:

— инвалиды мужского пола старше 60 лет и женского старше 50 лет, а также инвалиды с назначением повторного медосвидетельствования по срокам после наступления указанного возраста;
— инвалиды 1й и 2й групп, степень инвалидности у которых не изменялась либо изменялась в худшую сторону в течение 15 лет;
— инвалиды ВОВ 1й и 2й групп, а также граждане, защищающие родину с инвалидностью, полученной до ВОВ;
— инвалиды-военнослужащие лица, получившие статус инвалидности по ранениям и заболеваниям, полученным в период прохождения службы.
Кроме того, существует перечень заболеваний для получения инвалидности на бессрочной основе, куда относятся:

— злокачественные опухоли разной формы и локализации;
— доброкачественные опухоли головного мозга;
— умственные заболевания, не поддающиеся лечению;
— заболевания нервной системы, влияющие на изменения в моторике и работе чувствительных органов;
— тяжелые формы нервных заболеваний;
— дегенеративные процессы головного мозга;
— тяжелые заболевания внутренних органов с прогрессирующим течением;
— дефекты нижних и верхних конечностей, в частности ампутация;
— полное отсутствие зрения и слуха.
Условия установления инвалидности определены критериями и классификацией, регламентированными Приказом Минздравсоцразвития РФ № 1013н от 23 декабря 2009 г. «Об утверждении классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы
Noname 22 Новичок (0) 3 года назад
обратись к врачу - он скажет.
sov sav Гений (67889) 3 года назад
взять бегунок в поликлинике и пройти врачей потом на комиссию
https://fbmse.ru/goryachaya-liniya-po-vremennomu-poryadku-priznaniya-lica-invalidom-bez-lichnogo-prisutstviya/
Сергей Чуркин Оракул (60200) 3 года назад
Диагноз не основание для инвалидности. Определяется нарушением функций. Для этого есть МСЭК. Здесь на "ответах" ответа не будет.