Полезные ископаемые Туниса

Юрьев Фёдор Ученик (97), закрыт 3 года назад
Характеристика минеральных ресурсов (основные виды, места залегания, крупные
месторождения)
Лучший ответ
Марина Овчаренко Высший разум (240374) 3 года назад
На восточном побережье имеются месторождения железной руды, свинца и цинка, фосфоритов, ртути, марганца, калийных солей, нефти и газа. Наибольшее экономическое значение имеют фосфориты.
Одним из наиболее важных природных ресурсов Туниса является сырая нефть (страна обладает значительными запасами). Правительство Туниса владеет нефтью страны и выдает лицензии компаниям на разведку и добычу сырья. Разведка нефти в стране достигла своего пика в 1981 году, когда было пробурено более 30 нефтяных скважин. Несколько крупных компаний, таких как Total и Shell, инвестировали в нефтяную промышленность Туниса значительные средства. Крупнейшим нефтяным месторождением является Сиди-эль-Килани, которое находится в северной части страны.
Природный газ
Тунис также имеет обширные запасы природного газа, которые имеют жизненно важное значение для экономического развития страны. Самое крупное месторождение природного газа в Тунисе – Мискар, право собственности на которое находится у компании British Gas. Исследования, проведённые британской компанией, показали, что запасы газа на месторождении составляют примерно 1,5 триллиона кубических футов.