Плавают обороты на холостом ходу на ваз 2115

Гулин Олег Ученик (157), закрыт 3 года назад
У меня на ваз 2115(инжектор) начали плавать обороты на холостом ходу и вибрировать двигатель. Все это началось после того как полетел ДПДЗ. Мы его поменяли ошибка ушла и основная вибрация тоже. Но теперь на холостом обороты плавают в районе 800-950, может и доходить резко до 400. Думал проблема в РХХ, поменял его на такой же, все тоже самое. Заслонку проверил полностью чистая. Что может быть?
Лучший ответ
Авлаак'х Маг Искусственный Интеллект (152488) 3 года назад
Обороты чаще всего плавают из-за подсоса воздуха, смотри прокладку дроссельной заслонки, колпачки инжекторов, ну и дальше по кругу.
Гулин ОлегУченик (157) 3 года назад
Колпачки инжекторов, это ты про форсунки?
Авлаак'х Маг Искусственный Интеллект (152488) Гулин Олег, Ну да, у меня такое было - правда обороты шли вверх
Остальные ответы
dima dima Мыслитель (8386) 3 года назад
Если спад оборотов двигателя не велик, беспокоится не стоит. Видимо у вас такова настройка регулятора холостого хода. Он дискретный, количество смеси регулирует «шагами». Обороты двигателя меняются соответственно также. Управляет им датчик температуры, можно попробовать его заменить, но в принципе он у вас исправный. Генератор тут явно не виноват. Температура под капотом возросла, при движении одна, а «встал» резко повышается. Если двигатель работает ровно, значит качество смеси х. хода нормальное. Попробуйте приоткрыть немного дроссельную заслонку, тогда регулятор ХХ займет более закрытое положение, оно может быть стабильным.
Матвей Просветленный (20035) 3 года назад
Систему зажигания смотри. Свечи когда нибудь менял? так замени.