Почему хлорид меди (2) не реагирует с Na2SO4?

Super girl Мудрец (12004), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
Сехмет Искусственный Интеллект (426822) 3 года назад
а зачем ему реагировать? В результате реакции нерастворимого осадка не образуется.
Super girlМудрец (12004) 3 года назад
А как это понять, что реакции нет?
СехметИскусственный Интеллект (426822) 3 года назад
отсутствие осадка изменения цвета или образования газов
Super girl Мудрец (12004) Сехмет, то есть реакция идёт не до конца?
СехметИскусственный Интеллект (426822) 3 года назад
вообще не идет
Super girl Мудрец (12004) Сехмет, а почему тогда фосфат калия с BaSO4 не реагируют, хотя барий растворим?
СехметИскусственный Интеллект (426822) 3 года назад
Потому что фосфат бария не растворим
Остальные ответы
Федор Новиков Искусственный Интеллект (351460) 3 года назад
реагирует, но с одинаковой скоростью туда и обратно, а вывода продуктов реакции нет, поэтому ничего и не меняется.
Super girlМудрец (12004) 3 года назад
А как это понять? Это задание из ЕГЭ.
Федор Новиков Искусственный Интеллект (351460) Super girl, Ионы меди то прилепятся к сульфат-ионам, то вернутся к хлорид-ионам, то опять болтаются в растворе. Ионы натрия - так же. В-общем, Сехмет дал правильный ответ.
Дивергент Высший разум (1641173) 3 года назад
Реагирует, но реакция не идет ДО КОНЦА, потому что все соли - хлорид натрия, сульфат меди, сульфат натрия и хлорид меди хорошо растворимы.
Super girlМудрец (12004) 3 года назад
А скажите пожалуйста. Почему тогда фосфат калия не реагирует с BaSO4, если барий не растворим?
Дивергент Высший разум (1641173) Во-первых, реагирует, но крайне медленно. Если очень долго, месяцами, держать раствор фосфата калия над осадком сульфата бария, то в результате осадок станет состоят из СМЕСИ сульфата и фосфата бария (этому не учат в школе). А во-вторых, реакция в растворе идет до конца в ТРЕХ случаях (этому учат в школе): 1) В результате реакции в качестве ПРОДУКТА получается нерастворимое вещество 2) В результате реакции в качестве ПРОДУКТА получается наз, выделяющийся из раствора 3) В результате реакции в качестве ПРОДУКТА образуется малодиссоциирущее вещество, например и чаще всего, ВОДА. В твоем случае нерастворимое вещество является РЕАГЕНТОМ, а не ПРОДУКТОМ реакции. Поэтому и реакция, грубо говоря, не идет.