Усилия психики могут помочь в мутации собственных генов?

В организме есть гены, мутирование которых приводит к почти или полной нечувствительности к боли.
Эти гены можно заставить мутировать нужным образом, используя усилия психики (сила воли, сила мыслей, самовнушение)?

Нет, это сделать невозможно.

У человека нет должных знаний, дабы поспособствовать таких мутированиям, да и отсутствие чувствительности к боли не лучшая вещь

Зуб заболит, но вместо того чтоб идти к врачу, ты не обратишь внимание. Закончится гнойным абцессом с поражением костей черепа.

Не чувствовать боли - это болезнь, как и не чувствовать страха - всё это отклонения психики.

Может. Ума - нет, подцепил болезнь, употребляет наркотики, алкоголь - вот вам и мутации.