Какая разница между вертолётом и самолётом?

Andrey Volt Новичок (0), закрыт 3 года назад
Вопрос в том, что какие именно аргументы есть на счёт того, что самолёт и вертолёт разные вещи. Что именно их отличает?
Лучший ответ
Пользователь удален Высший разум (119673) 3 года назад
Для взлёта и посадки самолёту  нужна полоса в несколько километров. Вертолёт может приземлиться в любом ровном месте. Самолёт может лететь на длительные расстояния, а вертолёт нет. Отличия и в том, за счет чего создается подъемная сила в вертолете и самолете. У самолета двигатель и крыло, у вертолета несущий винт. У самолета крыло неподвижно, тяга создается отдельной силовой установкой. Самолёт летит в результате того, что поток воздуха, обтекая крыло, создаёт подъёмную силу. Самолёту для полёта нужна скорость. Чем больше скорость, тем больше подъёмная сила.
Главным достоинством
вертолётов является их маневренность: вертолёты
способны к вертикальному взлёту, вертикальной посадке, зависанию в воздухе и даже к полёту «задом наперёд».
Остальные ответы
Шан-Гирей Оракул (64458) 3 года назад
Двукратное превышение скорости
Мадам Не Брошкина Искусственный Интеллект (397434) 3 года назад
Так же как и птицам, летательным аппаратам, изобретенным человеком, необходимы крылья. У самолетов они неподвижные, а у вертолетов вращаются. Это простое различие также выражается в том, что самолеты должны постоянно находиться в движении, чтобы не упасть, и, кроме того, им требуется большая площадка для взлета и посадки.
А лопасти вертолёта позволяют ему оставаться неподвижным в воздухе и подниматься, опускаться и садиться вертикально, не требуя специальной площадки, а также, находясь в воздухе, двигаться в любом направлении.
Странник ... Искусственный Интеллект (129596) 3 года назад
на вертолете можно за деффками гоняться