Помогите срочно решить задачу

Наталья Третьякова (Hеплохова) Ученик (85), закрыт 3 года назад
Определить годовой экономический эффект от внедрения нового станка, позволяющего улучшить качество вырабатываемой продукции, если себестоимость продукции до его внедрения составляла 70 тыс. руб. Выработка станка составляла 50 тыс. изделий в год. Производительность нового станка не изменилась, однако качество новой продукции позволило повысить ее рентабельность с 10% до 20%.
Лучший ответ
Archibald Высший разум (103311) 3 года назад
Чего гасишь правильный, хоть частично правильный ответ?
Если себестоимость указана одной детали, то
50 000 деталей*70 000 руб*(0,2-0,1)=???
Остальные ответы
з ина Мыслитель (7424) 3 года назад
Может так:
Прибыль до =(70*10/100)=7т. р.
Прибыль после=70*20/100=14т. р.
Увеличение прибыли в 2 раза
Maria Strelnikova Мыслитель (6724) 3 года назад
Тут не понятно: какая именно рентабельность повысилась? Рентабельность издержек или рентабельность продаж или рентабельность основных фондов. Без этого точных расчетов эффекта в рублях произвести невозможно. Поэтому требуй от преподавателя уточнений по данной задаче.

В общем по представленным данным я бы сказала, что годовой экономический эффект составил 10% рентабельности (причем неизвестно какой именно рентабельности). (20-10=10). Но это не совсем то, чего ждет от тебя преподаватель.

В общем там преподаватель содрал не глядя из левого учебника или методички задачу, не проверил её и кидает студентам...