Сильно запущенный пульпит зуба, мёртвый нерв. Что меня ждет?

Dead silence Мудрец (11326), закрыт 3 года назад
Вкратце моя история. Был у меня больной зуб, который меня долгое время беспокоил. Болел периодически, но я его не лечил, боялся идти в зубной... Глушил боль обезбаливающими (немисилом) И вот в 2018 он у меня вообще перестал болеть. Итог: Нерв умер, начал разлагаться в пульпе зуба, пульпа зуба начала гнить, в общем приобрела черно-белый оттенок, как на фото (нашел в интернете) И т. к. зуб меня не беспокоил, я просто решил на это забить.

И вот, в 2020 году, я всё-таки об этом задумался и решил вылечить этот злосчастный зуб. Хоть он меня не беспокоит, не болит, нет там ни каких "вздутий". Но пульпа выглядит конечно сейчас очень страшно.

Записался на приём в зубной, на эту пятницу. Короче решил идти сдаваться! Т. к. у меня заболел другой зуб. Но решил вначале вылечить именно этот. И вот, хотел спросить? Что меня теперь там ждет? Хочу быть заранее настроенным. Удаление? Чистка каналов, пульпы? Пломбирование? Поставят коронку? Кто в этом разбирается, помогите.
Лучший ответ
Анатолик Искусственный Интеллект (114416) 3 года назад
Как Вы уже заметили, ответы разные. Уверенно пишут только те, хто пророчит удаление.
ВЫВОД: Заочно, не видя зуба, не прощупав, не рассмотрев рентгена, гадать бессмысленно! Фотка не даёт требуемой информации.
В практике любого зуболуха было море случаев, когда зубы с меньшим разрушением подлежали только удалению. И случаи, когда с большими дефектами зубы сохранялись...
Если на рентгене всё буждет без существенных осложнений, для сохранения зуба потребуется:
1. Качественно прочистить и расширить корневые каналы, запломбировать их.
2. Изготовить и установить культевую вкладку /шо это такое можно погуглить самосидетельно/.
3. Изготовить и установить коронку. Предпочтение - металлокерамике.

Без рентгена никаких решений!
Dead silenceМудрец (11326) 3 года назад
Был в зубном. Удалили.
Анатолик Искусственный Интеллект (114416) Dead silence, такова селява... Был бы рентген - можно было бы прокомментировать и оценить принятое решение. А так... кто осматривал - тому и виднее! Надеюсь, удалявший дал соответствующие рекомендации...
Остальные ответы
ирина константинова Искусственный Интеллект (154818) 3 года назад
сделать снимок зуба - может там уже все сгнило до корней, тогда удалять
Waldemar Henzel Искусственный Интеллект (200242) 3 года назад
похоже удаление-- красивое фото!! врач вам сам всё расскажет, можно мост сюда сделать!!
Сергей Ахунов Мастер (2147) 3 года назад
Ого! Великолепная картиночка! черный зуб сразу удаление там уже без вариантов не вылечишь Фиксу поставить? Да вариант но Запустили вы свои зубы даже очень Кстати среди зубов есть связь так что дырка на вашем ещё одном зубе стало как раз то что мы видим на первом зубе
{Божья_искрА}/ Мудрец (12779) 3 года назад
после слов "глушил боль обезболивающими" я не читал, это как бы глупое решение - и боятся нечего в целом, уколы местной анестезии делают за доп. плату (спрашивают о переносимости анестетиков), запустили конкретно, удалять будут! без вариантов на восстановление, возможно если один из корней не выйдет надрежут скальпелем - но вы не почувствуете, обколят чучуть а онемеет пол лица
Оксана Мастер (1759) 3 года назад
вырывание вас ждет. Бояться нечего - это дело нескольких секунд
Dead silenceМудрец (11326) 3 года назад
А вылечить уже ни как? Почистить там всё? Поставить пломбу?
Оксана Мастер (1759) Dead silence, нет, такое уже не лечат
Benevolent. Искусственный Интеллект (442906) 3 года назад
Вас ждет удаление и протезирование.
Dead silenceМудрец (11326) 3 года назад
А если по снимкам корни будут целыми?
Dead silenceМудрец (11326) 3 года назад
Это всё дело как-то можно будет почистить и запломбировать потом?))
Benevolent. Искусственный Интеллект (442906) Дырка слишком большая, я как дилетант думаю, что зуб, скорее всего, подлежит удалению.
Виктор Мохин Оракул (63335) 3 года назад
Только оперативное вмешательство хирурга
Dead silenceМудрец (11326) 3 года назад
В смысле удаление?
Виктор Мохин Оракул (63335) Dead silence, думаю да. Сначала пусть рентген сделают
Политика и новости Мудрец (10754) 3 года назад
Все в зуб прогнил может вызвать сильную боль, только удалять и ставить мост, обратитесь к стоматологу.
Егор Антонюк Знаток (257) 3 года назад
Сколько еще кариесов и дырок нашли?
илья Макаров Ученик (127) 2 года назад
Скажите пожалуйста как лечили? Насколько было больно? У меня практически тож самое
Dead silenceМудрец (11326) 2 года назад
А мне его не лечили. Удалили. Только удаление сказали короче.