Помогите с задачей по экономике только подробно что и откуда взято

Родж Профи (621), закрыт 3 года назад
Цена товара на начало года равнялась 100 руб. Какова конечная цена
товара, если инфляция составила 3%, 150%, 800%?
Лучший ответ
Алевтина Губанова Высший разум (399807) 3 года назад
Подробно:
100*1,03= ---
100*2,5= ---
100*9= ---
РоджПрофи (621) 3 года назад
а откуда мы взяли
1,03
2,5
Алевтина Губанова Высший разум (399807) Родж, из условия, где указаны темпы инфляции. Как связаны темпы инфляции и индекс инфляции написано в учебниках.
Остальные ответы
Archibald Высший разум (103316) 3 года назад
Инфляция увеличивает цену
Если уровень цены принять в начале года как 1, то на начало следующего периода цена вудет увеличится на процент инфляции.
Любой 3-классник, если он не даун, должен знать, что 3%=0,03; 150%=1,50; 800%=8,00
ИТОГО
На начало года цена=100*1,00=100 руб.
на начало следующего периода с учётом инфляции соответственно
100*(1,00+0,03)=100*1,03=
100*(1,00+1,50)=100*2,50=
100*(1,00+8,00)=100*9,00=
Maria StrelnikovaМыслитель (6724) 3 года назад
У тебя завышенная самооценка и ты нихрена не умеешь нормально объяснять!
Или НЕ знаешь от куда там все взялось и что там и почему...
ArchibaldВысший разум (103316) 3 года назад
Я педагогом-волонтером для умствено отсталых не собираюсь стать
Maria Strelnikova Мыслитель (6724) 3 года назад
Есть такая формула наращивания. Она чаще всего применяется в банковском деле, но она применяется и в торговле, если известен уровень рентабельности сделки.
S = F* (1 + r),
где S - будущая стоимость (сколько будет стоить)
F - текущая стоимость (сколько стоит сейчас)
r - ставка процента в долях
r = R/100%. Т. е ставку процента в математических процентах делим на 100% и получаем доли.
Напомним, что в данной задаче R - это уровень инфляции, а конкретнее - темп прироста цен в виде годовой ставки процента. В общем в точки зрения банка это все равно, что положить деньги на депозит по эту годовую ставку процента (ставку доходности вклада) и через год ты будешь иметь на счете первоначальную сумму + начисленный доход по этой годовой ставке - это и будет наращенная стоимость депозита. А у банка по этой формуле исчисляется размер суммы погасительного платежа по кредиту - ведь это у тебя депозит и деньги наращиваются, а у банка - кредит честному лицу на год под фиксированный изначально процент (у нас фиксирована ставка процента).

То есть в данной формуле надо использовать именно доли (r):
Таким образом в долях по условию получаем:
- r =3%/100%=0,03;
-- r =150%100%=1,50;
--- r =800%100%=8,00

Вот теперь нам понятно ОТКУДА взялась вот эта цепочка расчетов - да, из базовой формулы наращивания (дисконтирования):
-S =100*(1+0,03)=100*1,03=103 руб.
--S =100*(1+1,50)=100*2,50=250 руб.
---S =100*(1+8,00)=100*9,00=900 руб.
Расшифровка ответов такая:
- при темпах инфляции 3% в год товар раньше стоявший 100 руб будет стоить к концу года 103 руб.
-- при темпах инфляции 150% в год товар раньше стоявший 100 руб будет стоить к концу года 250 руб.
--- при темпах инфляции 800% в год товар раньше стоявший 100 руб будет стоить к концу года 900 руб.

Это именно при инфляции, исчисляемой в годовых процентах. Будет такой рост цен к концу года. Но нужно знать, что инфляция может быть и месячная и даже дневная. То есть утром одна цена - а уже вечером - другая.