Что лежит в основе "блокировки" интеллектуального развития в раннем детстве родителями? см вн

FREYA Искусственный Интеллект (491486), закрыт 3 года назад
Иными словами, как большинство родителей, сами того не зная, способствуют блокировке умственного (интеллектуального) развития, развития самостоятельного мышления и мышления, в целом, в раннем детстве у своих же маленьких детей?

То есть, когда, в результате, в дальнейшем "хромает" или не развивается вообще критико-аналитическое мышление, как и самостоятельное мышление, а в ход идут мифы, догмы, стереотипы, репродукция мнений (слов, умозаключений) других.
Лучший ответ
Svetko-konfetko Оракул (67041) 3 года назад
Здравствуйте... Опять огромный ответ будеть.

Но это мое личное мнение опять же - на основе когнитивной психологии.

Постараюсь кратко описать такие темы: "животное базовое воспитание",
"Цивилизованное воспитание" и "проблема РАШКИНСКОГО воспитания"

У большинства животных процесс воспитания простой:
1) родить
2) стадия "младенца" - защищать дитя от хищников, своих сородичей, кормить дитя, г0вно убирать за ним
3) стадия "учебы" - как ходить, как драться, как доставать жрать
4) готов к выходу

Животное базовое воспитание человека НАМНОГО СЛОЖНЕЕ:
1) родить
2) стадия младенца - кормить, защищать, г0вно убирать (до 3х лет)
3) стадия "учебы" №1 - как ходить, как драться, что НЕЛЬЗЯ! (3-6 лет)
4) стадия "учебы" №2 - получение базовой информации ПОЧЕМУ нельзя - "туда не лезь -там опасно, то не жри - то ядовито, иначе СДОХНЕШЬ",
+ социальным правилам: "в нашем племени надо ходить с прикрытой задницей, если нарушишь его - изгонят тебя и ты СДОХНЕШЬ С ГОЛОДУ" (6-12 лет)
5) готов к выходу
Как видите - обучение здесь - это информация на основе СТРАХОВ и запугиваний, чтобы просто выжить.
На выходе получаем особь-животное, что живет лишь инстинктами, страхами сдохнуть + некими правилами общины.

Цивилизованное воспитание ЕЩЕ сложнее (это идеальный вид):
1) долго готовится - копить ресурсы на дитеныша
2) родить в полном покое и комфорте
3) стадия учебы №1 - как ходить, как драться, как жрать, + базовые знания о мире + базовая осознанность + базовая мораль+ базовые навыки общения. Вся информация от родителей здесь ПРОСТАЯ спецом для детского мозга (2-4 лет)
4) стадия учебы №2 и - пустить комуницировать с другими детьми.
У ребенка возникает миллион ВОПРОСОВ по поводу "конфликтов, комуникации с другими людьми, устройстве мира" и тд. Информация от родителей все больше УСЛОЖНЯЕТСЯ. (4-12 лет)

5) стадия учебы №3 - тяжелая подростковая стадия. Тут рушится мир иллюзий и наивности, возникают тяжелейшие конфликты с друзьями, противоположным полом, своего места в социуме, и тд.
Вопросы дитяти будут становится все более ТЯЖЕЛЫМИ и эмоциональными.
Тут важно иметь терпение, выдержку, доверие с дитям и быть авторитетом, иначе дитя побежит искать информацию в подворотне.
Тут важно учить дитя ПЕРЕВАРИВАТЬ тяжкий стресс правильно. Не правильно переваренные стрессы мутируют в манипуляции, неврозы, страхи, крики и тд. И это будет ярко проявляться во взрослом возрасте
6) стадия учебы №4 - взрослая стадия со взрослыми проблемами.
Обсуждения кредитов, переезда, брака и тд

Какое отличие такого вида воспитания? - ОГРОМНЫЙ ОБЪЕМ ИНФОРМАЦИИ от родителей. На выходе получаем цивилизованного человека с четкими приоритетами, что воспитан и умеет себя контролировать

"Проблема РАШКИНСКОГО воспитания" в том, что русские думают, будто дитяти вполне хватит "стадии учебы №1". Дальше родителю можно расслабится и хер забить. Многие русские родаки искренне верят, что дитятко доучится среди "других дитяток, в школке, в лагере" и будет ипать каким "самостоятельным перцем".
("Доучиватся вне дома" было актуально при СССРе, когда были октябрята, пионерлагери, и тд. )
Сейчас дитя где доучивается? - верно, в подворотнях, среди таких же "диких" детей.
А когда нет цивилизованного воспитания, что включается? - Верно, животные инстинкты на основе агрессии и страхов. Вот так они и живут

Рашкинское воситание детачек - ближе до дрессировки животных, чем до цивилизации.

и как я уже написала - "дрессировка" проводится с помощью манипуляций СТРАХА и агрессией.
Svetko-konfetkoОракул (67041) 3 года назад
Так как рашкинский родитель сам часто ничерта не мыслит в теме и главное - НЕ УМЕЕТ себя контролировать - он просто орет на ребенка, чтобы тот отстал
-----пример: Девочка 12 лет спрашивает:
- Мама, а почему тетю Олю обижает и бьет дядя Вася? Почему она не уйдет от него?
1) Зрелый родитель должен взять себя в руки и ответить соответственно стадии своего ребенка (это подростковая):
- Понимаешь, у взрослых бывают такие тяжелые конфликты и ситуации.. Дядя Вася устает на тяжелой работе и часто вымещает на ней злость, а тетя Оля зависима от него финансово - ей надо детей кормить и тд.
- Почему же она не пойдет сама работать?
- Потому что в РФ тяжело заработать достаточных денег женщине с грудным ребенком, и помочь ей некому. Потому она терпит....
Svetko-konfetkoОракул (67041) 3 года назад
1) ребенок получил информацию от проверенного источника - родителя и он "закрыл гештальт" - удовлетворил познания (хоть и не приятные) Он чувствует, что родителю можно доверять в таких важных вопросах.

2) Незрелый родитель сам охереет от такого вопроса:
- Откуда я знаю?!.. Дура потому что!!! Сама этого гада выбрала - пусть и расхлебывает . Ее никто не заставлял!...
И вообще - вырастешь узнаешь, что и ПОХУЖЕ ужас бывает у взрослых!!!
Ребенок считывает неадекватную реакцию родителя: "ого, это так ужасно, буду об этом молчать"
И будет со страхом ждать во взрослой жизни: "неизведанных ужасов ПОХУЖЕ" ,а взрослая жизнь - это неизведанный кошмар, полный тайных "гадов Васей"
Svetko-konfetkoОракул (67041) 3 года назад
Типичный рашкинский родитель сам ничего не знает посложнее базовых навыков выживания. + не умеет себя контролировать.

Часто вопросы детей вызывают у них самих СТРЕСС и болезненные флешбеки.
Потому рашкинский родитель хочет заткнуть ребенка НАВСЕГДА, как источник своего дискомфорта. Любимые способы затыкания:
- Наорать и вызвать у дитяти страх ("ух эта тема страшная, узнаешь - умрешь" )
- Показывать ребенку, что его вопрос - позорный и глупый
- Смеяться над его вопросами (особо действенно - позвать публику и унизить публично)
- некачественно закрыть вопрос ЛОЖЬЮ, что потом повлечет последствия
FREYA Искусственный Интеллект (491486) nanio nya, доброго времени) спасибище огромное! Вам бы психотерапевтом или психиатром работать! Прекрасная аналитика, наблюдение, рефлексия и т. д. Не хотите вторую, третью спец- ть получить? В США не будет особо проблематично
Остальные ответы
Просто Юра Искусственный Интеллект (256002) 3 года назад
А почему не вижу КАГНИТИВНА!?
Что за фигня!?
Вы лучший тому пример.
Пройдите в примерочную
FREYAИскусственный Интеллект (491486) 3 года назад
вопрос об интеллектуальном, умственном развитии, развитии мышления.. все это есть когнитивный процесс... Что надо от меня?
Просто ЮраИскусственный Интеллект (256002) 3 года назад
Вот вы и объясните почему с вами пап мам не занимались и вы такой вырасли?
FREYA Искусственный Интеллект (491486) С какой целью тебе всегда нужны склоки, травля, срач в ответах? Ты понимаешь что ты ведёшь себя, как баба?
бмбк Оракул (52514) 3 года назад
Если зерно здоровое и сильное., оно всё равно пробьётся через все препятствия, чуть раньше или позже, ну и с божьей помощью конечно.
FREYAИскусственный Интеллект (491486) 3 года назад
на вопрос можете ответить?
бмбк Оракул (52514) Catherine the Great, я ответил. Если у души изначально есть потенциал (дар), то как бы внешняя среда не блокировала и не подавляла его суть с самого начала, он рано или поздно станет тем кем должен стать, талантливым человеком или гением. Ну и плюс ещё -стечение обстоятельств ( божья помощь тем, в ком горит его искра)
Городская ласточка Гений (61939) 3 года назад
Возможно, живое общение со взрослыми заменяют общением с домашними питомцами или частым просмотром мультиков.
И сюсюканье добавляет проблем с речью и позже необходимость обращаться за логопедической помощью.
Общение с теми, кто младше, замедляет развитие.
DV Искусственный Интеллект (247198) 3 года назад
За базаром следить надо в присутствии детей и думать об их будущем, а не о своих сиюминутных потребностях
Серж Князев Искусственный Интеллект (434305) 3 года назад
Ограничение физической активности и недостаток общения с родителями.
Зодчий Оракул (60907) 3 года назад
Крещение ребенка в церкви.
010101010101 Оракул (89043) 3 года назад
не блокируют просто разум и мнение есть не у всех.. это генетика люди разные и большинство из них далеко не разумные
Svetko-konfetkoОракул (67041) 3 года назад
И поумнеть не могут, даже если взяться за них с нормальным воспитанием?
An_Shon Оракул (86620) 3 года назад
В основе ущербность общения: тактильного, образного, логического... да хоть какого, но по сути без совместного одоления трудностей и определения пределов нет формирования сознания. Если в этом не участвуют родители, поучаствуют другие... )) Ещё не факт, что лучше...
tango5000mail.ru Просветленный (43866) 3 года назад
Чушь
Ребёнка надо воспитывать так чтоб он любил и заботился о родных - тогда у него выроботается своя философия в которую он введёт остальные науки.
А если от балды пытаться всунуть в голову умные готовые изречения, то они в нём не задержатся - т. к. сердце пустое
https://touch.otvet.mail.ru/answer/1964076409
FREYAИскусственный Интеллект (491486) 3 года назад
1) что именно "чушь", уточните 2) ссылки на ответы-вопросы участников запрещены на проекте
tango5000mail.ru Просветленный (43866) Catherine the Great, Чушь что блокируется сознание Оно не блокируется а изначально не растёт самостоятельно. Это как не давать расти дереву и навешать на него чужие красивые листья и таблички с умными мыслями
Александр Орлов Искусственный Интеллект (212781) 3 года назад
Блокировать можно только ударами по голове. Все остальное - преодолимо
Алигарх... Оракул (54565) 3 года назад
Вот тут я пас.... и убежден вряд ли кто то на это знает точный ответ ..предполагать это не мой конек ..я не считаю психологию наукой ...с ее возможностями на данный день ...
FREYAИскусственный Интеллект (491486) 3 года назад
если ты не знаешь, это еще не значит, что психология не наука и не накоплен эмпирический и теоретический, клинический опыт по раннему взаимодействию, раннему психоэмоциональному развитию по младенческой и возрастной психологии
Алигарх... Оракул (54565) Catherine the Great, Катя не обманывай себя ...о каком опыте идет речь в этой области ...есть только наработки и предположения ...Наукой может называться только то ..что четко по полочкам может разложить следствие и последствия ..назови хоть одного современного Психолога который под страхом смерти поставит хотя бы диагноз ..ну и какая же это наука??? ну к примеру строитель может с точностью просчитать прочность той или иной конструкции ..что может просчитать с точностью психолог???
Алигарх...Оракул (54565) 3 года назад
Эврика!?!? неужели смог несмеяну рассмешить... а я уж в своих способностях стал сомневаться ...Привет Катюнь...
юрий захаров Высший разум (244691) 3 года назад
Мне приходилось читать под одеялом с фонариком.
Брежнев Л. И. Искусственный Интеллект (177269) 3 года назад
Неправильное отношение родителей к ребенку. Обращаются с ним, как с живой куклой. Нужно постоянно с ребенком разговаривать, все ему объяснять, советоваться с ним, играть, читать ему книги подходящие по возрасту. Даже если вам кажется, что ребенок еще ничего не понимает.
Анатолий Покумин Гений (68390) 3 года назад
Сказалось отрицательное влияние окружающей среды, в которой довелось расти и самим родителям. Случайное совпадение отрицательного генетического влияния поколений предков. Ну и отрицательные примеры современного бытия.
M Профи (758) 3 года назад
Неослабный контроль.
Непредсказуемость поведения родителей.
Banana Искусственный Интеллект (657901) 3 года назад
В основе лежит желание приспособить детей
к жизни в Системе. Это вынужденное.
Нормальный Оракул (73755) 3 года назад
Не развитость самих родителей.
FREYAИскусственный Интеллект (491486) 3 года назад
в чем именно не развитость самих родителей заключается?
Нормальный Оракул (73755) Catherine the Great, в отсутствии интереса к жизни. Им ничего не надо в этой жизни, они ни к чему не стремятся и этим "заражается" от них ребёнок.