Почему когда устанавливаешь игру в Стиме, то места она занимает больше чем написано?

Перед установкой показывается размер загружаемых файлов, а не размер уже установленной игры. После загрузки файлов они ещё распаковываются. Поэтому не удивляйся, что скачивается один объём, а игра весит больше

изначально, стим показывает вес игровых файлов, а по мере игры (создания миров, или, если это сетевая игра, загрузки новых территорий и т. п.), игра подгружает новые файлы и занимает больше места на диске.

Возможно, стим показывает размер игры после установки + размер загружаемых файлов для произведения этой самой установки. Пока сам не разобрался, но тоже заметил разницу.

не может быть

Например?