Производящая функция для последовательности an=1

Владислав Сухарев Гуру (3439), закрыт 2 года назад
Помогите, пожалуйста, построить производящую функцияю для последовательности an=1.
Коэффициенты в ряду разложения = 1+х+х^2+x^3+...
Дополнен 3 года назад
Опечатка -не функцияю, а просто функция или функцию
Лучший ответ
Кирилл Сухарев Знаток (430) 3 года назад
Производящая функция в данном случае результат суммирования ряда, если ряд сходится, а сумма бесконечной геометрической прогрессии по формуле S=1/(1-x), где в качестве знаменателя прогрессии подставлен аргумент х, так как каждый следующий элемент последовательности 1+х+х^2+...получается из предыдущего умножением на х. Ответ - х/(1-х) для |x|<1
Владислав СухаревГуру (3439) 3 года назад
Прошу прощения, ПЛЮС x/(1-x) или МИНУС x/(1-x) ?