ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ-пРАВО ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА\

lfybbk rhjdysq Ученик (234), закрыт 3 года назад
1. Определите, какие функции государства проявляются в следующих событиях:

« 22 июня 1941 года Германия вероломно напала на СССР. В стране была объявлена мобилизация. 30 июня создан Государственный Комитет Обороны – чрезвычайный орган власти, решения и распоряжения которого имели силу закона. Крупномасштабные мероприятия были проведены по переводу промышленности на военные рельсы, мобилизации населения в армию и строительству оборонительных сооружений»

2. Установите соответствие между ветвями власти и их функциями, добавив к цифре нужные буквы.

функции Ветви власти

А) руководит жизнью страны 1) законодательная

Б) принимает законы

В) устанавливает верховенство закона и

наказывает за его нарушение 2) судебная

Г) организует развитие экономики 3) исполнительная

3. Прочитайте приведённый ниже текст, в котором пропущен ряд слов. Спишите текст, вставив слова.

Каждая __________(1) общественной жизни представляет собой сложное образование. Одни исследователи рассматривают общество на уровне действующих в нём __________(2) (государство, церкви, системы образования и др.). Другие - сквозь призму взаимодействия социальных __________(3) (групп, классов, наций и др.). Человек входит в __________(4) через коллектив, являясь одновременно членом нескольких коллективов.

А) институт Б) общество

В) общность

Г) объединение Д) предприятие

Е) страта Ж) сфера

4. Вставь пропущенные слова и спиши предложение полностью.

Функциями юридической ответственности являются воспитательная, …, …

К отраслям права относятся гражданское право, …, …
Лучший ответ
Nika Высший разум (458919) 3 года назад
1.22 июня по радио с обращением к гражданам Советского Союза выступил нарком иностранных дел В. М. Молотов. Он, в частности, сказал: «Это неслыханное нападение на нашу страну является беспримерным в истории цивилизованных народов вероломством.
23 июня 1941 г. в Москве был создан высший орган стратегического руководства вооруженными силами - Ставка Верховного Главнокомандования.
Вся власть в стране была сосредоточена в руках образованного 30 июня Государственного комитета Обороны (ГКО).

https://histrf.ru.lenta-vremeni/event/view/napadieniie-ghitlierovskoi-giermanii-na-sssr

2.Установите соответствие между ветвями государственной власти в РФ и её органами: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.

ОРГАНЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ
В РФ ВЕТВИ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ
ВЛАСТИ
А) Верховный суд

Б) губернатор области

В) Совет Федерации

Г) Государственная дума

Д) Конституционный суд

Е) Правительство РФ

1) законодательная

2) исполнительная

3) судебная

Запишите в ответ цифры, расположив их в порядке, соответствующем буквам:

АБВГДЕ

Пояснение.
А) Верховный суд — судебная.

Б) губернатор области — исполнительная.

В) Совет Федерации — законодательная.

Г) Государственная дума — законодательная.

Д) Конституционный суд — судебная.

Е) Правительство РФ — исполнительная.

Ответ: 321132.

https://soc-ege.sdamgia.ru.test?pid=6175

3.Каждая сфера общественной жизни тоже представляет собой сложное образование: составляющие его элементы дают представление об обществе в целом. Не случайно одни исследователи рассматривают общество на уровне действующих в нем организаций (государства, церкви, системы образования), другие - сквозь призму взаимодействия социальных общностей, ведь человек входит в общество через коллектив, являясь членом нескольких коллективов (трудового, профсоюзного, танцевального). Общество представляется как коллектив коллективов.

https://smekni.com/a/228462/obshchestvo-kak-sistema/

Функциями юридической ответственности являются воспитательная,
правовосстановительная, штрафная, предупредительная, охранительная,
регулятивная. Функции юридической ответственности определяются ее целью, содействуют ее достижению.

К отраслям права относятся гражданское право, одна из отраслей российского права.

https://www.bestreferat.ru.referat-213376.html
Игорь ГерманВысший разум (185293) 3 года назад
Увы, уже голосовал, когда был только один ответ.
Игорь ГерманВысший разум (185293) 3 года назад
Простите.