Как узнать съемный процессор на ноутбуке или нет

еу не Ученик (111), на голосовании 4 года назад
Голосование за лучший ответ
Евгений Покровский Искусственный Интеллект (174580) 4 года назад
Разобрать и посмотреть. Либо видео по разбору найти на ютубе
Sonne Мыслитель (5757) 4 года назад
В 99.9% он в паян
Сергей ЗубовПросветленный (27854) 4 года назад
0,01%
Sonne Мыслитель (5757) Сергей Зубов, точно ))
Пользователь удаленВысший разум (616353) 4 года назад
Глупость! В 99% он на сокете!
Сергей Зубов Просветленный (27854) 4 года назад
О Спящий, а что, уже появились припаянные процессоры?
Они всегда были в небольших количествах...
Vladyslav Dmitrenko Профи (536) 4 года назад
Разбери и посмотри, или же можешь вбить в интернете "Разборка ноутбука "Модель"." Все, дело в шляпе.
Blade Мастер (1912) 4 года назад
Нужно выяснить точное название сокета. Для это нужно запустить программку вроде CPU-z / Aida64 (сервис->CPUid) и посмотреть сокет. Если в названии будут буквы BGA (ball grid array), то проц распаян - однозначно несъемный, а если будет PGA (в случае intel), то съемный. Для AMD сложнее, например FT3, FP4 - несъемные, а S1, FS1, AMx, FMx – съемные. Информацию о них нужно гуглить.
Но самый надежный способ уже озвучили: разобрать и посмотреть самому.
еу неУченик (111) 4 года назад
а где статься о варианте с аидой.... что б сохранить знать... и что то поглубже поточней поискать посмотреть....
Blade Мастер (1912) еу не, написано же в скобках "сервис->CPUid". Запускаете Aida64, вверху строчка с надписями "Файл", "Вид" и т. д. Жмете "Сервис" и там находите пункт "Aida64 CPUID", высвечивается такое окно (https://testsoft.su/wp-content/uploads/2016/12/AIDA64_extreme_2.png) там строчка "Platform", в ней название сокета. Так же можно найти по пути "Системная плата" -> "ЦП" -> "Физическая информация о ЦП" -> "Тип корпуса". Путь может отличаться если вы используете версию аиды более старую чем 5.80 и возможно есть отличия по этому пункту в разных редакциях аиды, обычно используется редакция "Extreme". В CPU-z все видно на первой же вкладке (строка "Package" или "Корпусировка процессора"), программа бесплатная в отличие от той же аиды.