Почему тысяча обозначается буквой К?

Алекс Андреев Знаток (437), на голосовании 3 года назад
Голосование за лучший ответ
Человек но Мастер (1730) 3 года назад
Это слово "косарь"
Например 5 тысяч - 5к
ivan866_z Мудрец (18083) 3 года назад
Греческая приставка kilo
Peer-2-PeerМудрец (16172) 3 года назад
Все мы привыкли к такой приставке со школьной скамьи.

Но оказывается, в самом греческом это самое κιλο постепенно вытесняется современным χιλιο.

Как Вам нравится хилиограмм ?
Peer-2-Peer Мудрец (16172) В то же время «киловатт» — «κιλοβατ». Почему-то через [б].
twinkle Гуру (4235) 3 года назад
к означает кило, с греческого - тысяча
Джордж Дауни Знаток (425) 3 года назад
От слова косарь или от к косарь пошло
25 To Life Мыслитель (7618) 3 года назад
Ещё от приставки кило
defren shindin Мыслитель (9236) 3 года назад
Информация из википедии:
Объясняю для особо одаренных. "Косарь" (о деньгах) означает косая сотня (или тысяча). Что значит косая. То есть сто + 50 (или 1000+500). А есть еще круглая сотня (тысяча), так же как круглая дата. Т. е это ровно сто (или тысяча). — Эта реплика добавлена участником 92.255.64.120 (о · в) в 09:35, 24 января 2012.

что значит 1000+500? всегда косарь была тысячей, косить бабло. — Эта реплика добавлена участником Sanchellas (о · в) в 20:29, 26 сентября 2014.

"Косарь" (о деньгах) произошло от искажения слова "кусарь", "кусарь" - от "кусок". "Кусок" - 1000 денежных единиц. — Эта реплика добавлена участником 82.147.77.116 (о · в) в 11:20, 11 ноября 2014.
konbanwa Искусственный Интеллект (178705) 3 года назад
От "кило". Не путать с "къс" - обрезанный, обкусанный, частичный.
КОСА, КОСИТЬ – [kəs] имитация звука при скашивании травы. Отсюда: скошенный, кусать, косая (неполная) тысяча, кусок, късам – срывать (болг.).
-DarkSancheS- Мастер (1639) 2 года назад
Евро уголовники решиле из слова тысяча переделать в букву К, видимо им не устраивает слова русов