ТЕСТ Каким календарем мы пользуемся? Чем старый стиль отличается от нового?

Николай Борисович Дашков Ученик (100), закрыт 3 года назад
Каким календарем мы пользуемся?
Чем старый стиль отличается от нового?
Что такое всемирное время?
Что такое полдень, полночь, истинные солнечные сутки?
Чем объясняется введение поясного времени?
Как определить поясное, местное время?
Исаак Ньютон родился 4 января 1643г по новому стилю. Какова дата его рождения по старому стилю.
Лучший ответ
Оsкar - V Высший разум (224026) 3 года назад
Всемирное время или UT (англ. Universal Time) — шкала времени, основанная на вращении Земли.
Всемирное время является современной заменой среднего времени по Гринвичу (GMT).

В 45 г. до. н. э. Юлий Цезарь ввел Юлианский календарь.
При использовании Юлианского календаря за 128 лет возникает смещение на 1 день!

В Европе, начиная с 1582 года, постепенно распространился григорианский календарь.
Между тем церковный календарь не подвергся никаким изменениям, и Рождество, к примеру, как праздновалось 25 декабря 300 или 200 лет назад, так празднуется в этот же день и теперь.

В Советской России григорианский календарь был введен с 1 февраля 1918 года, которое стало считаться 14 февраля "по новому стилю".
Русская Православная Церковь продолжает жить по юлианскому календарю.

Так и возникли старый и новый стили, появились такие явления как день Октябрьской Революции 7 ноября и старый новый год 14 января.

Астрономии известно звёздное время, солнечное время (истинное и среднесолнечное), местное время, всемирное время, поясное время, атомное время и др.: https://zen.yandex.ru/media/oplanetah/kakim-vremenem-my-polzuemsia-solnechnym-ili-zvezdnym-5c8eb4da93a05800b39d378d?utm_source=serp